Криминал

Европейский корабль не может отстыковаться от МКС

26 сентября 2012 18:12

 Запланированная в ночь на среду отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от Международной космической станции перенесена из-за проблем с системой управления из российского служебного модуля.

Пока новая дата отстыковки корабля "Эдоардо Амальди" не названа. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли, операция перенесена на четверг, то есть на сутки позже запланированного изначально времени.

Это первый подобный случай. До этого все европейские и японские грузовые корабли отчаливали от МКС в штатном режиме.

По данным Европейского космического агентства, "Эдоардо Амальди" не смог отстыковаться из-за проблем управления через систему, расположенную в российском служебном модуле.

Неудавшаяся отстыковка может быть связана с неправильной командой Центра управления полетами, сообщил агентству Интерфакс источник в российской ракетно-космической отрасли.

"Одна из возможных причин сбоя - неправильный квалификационный файл, сформированный ЦУП перед отстыковкой. Поэтому процесс отчаливания "грузовика" был остановлен автоматикой", - уточнил собеседник агентства.

Грузовой корабль ATV-3 является единственным аппаратом, кроме российского "Прогресса", который способен осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции.

Кроме того, у аппарата есть способность уклоняться от столкновения с космическим мусором, если такая угроза возникнет.

Летом в российской космической отрасли произошли ряд нештатных ситуаций, за которыми последовала отставка гендиректора космического центра имени Хруничева Владимира Нестерова.

Нестеров написал заявление об увольнении вскоре после неудачного запуска в космос двух телекоммуникационных спутников при помощи российской ракеты-носителя. После отделения от "Протон-М" спутники не смогли выйти на заданную орбиту.

В конце июля российский транспортный корабль "Прогресс М-15М" со второй попытки сумел пристыковаться к Международной космической станции.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling