Харьков

Составы окружкомов в Харьковской области формировались в одном штабе, - Маляренко

26 сентября 2012 13:53

 Ситуация в комиссиях Харьковской области такая же, как и по всей Украине ‒ представители от партии власти, ее сателлиты и партии-однодневки в результате жеребьевки получили большинство мест как в окружных, так и в участковых избирательных комиссиях.

Об этом заявил глава общественной организации «Право выбора» Виталий Маляренко.

По его словам, такая ситуация была предопределена законодательно, а под закон о выборах были введены определенные, технологически созданные условия. В качестве примера таких технологий он привел ситуацию с назначением главы окружкома 176-го избирательного округа. Изначально член комиссии Анна Пушенко была представителем от Партии регионов, но на определенном этапе была отозвана. «Поставили другого человека, а на следующий день Анна Пушенко стала уже главой комиссии от некой партии «Русское единство», которую в Украине вообще мало кто знает. И подобных прецедентов очень много», ‒ отмечает Маляренко.

Например, говорит он, в окружную комиссию 176-го округа представления подали 58 субъектов избирательного процесса. «Большинство из них ‒ это партии неизвестные и малоизвестные, что в разы уменьшило возможность участия в УИК реальных субъектов избирательного процесса», ‒ подчеркивает Маляренко.

Если проанализировать состав участковых избирательных комиссий, говорит он, становится понятно: формально они состоят из представителей разных политических сил, но фактически большинство из них ‒ из одного избирательного штаба. Таким образом жеребьевка членов УИК превратилась в сплошной формализм.

Глава общественной организации «Право выбора» подчеркивает, что на сегодняшний день бороться с этим практически невозможно. «Мы можем только наблюдать за формализмом и подобием соблюдения демократических принципов на выборах в парламент, фиксируя нарушения», ‒ поясняет Маляренко. Он также сообщил, что на сегодняшний момент в суде находится иск о незаконности жеребьевки в ОИК №176.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling