Политика

МВД разгоняет свой общественный совет

27 сентября 2012 07:57

 Приказ N684 "О досрочном прекращении деятельности общественного совета при МВД" 8 августа подписал и. о. министра внутренних дел Сергей Черных. Причиной роспуска стала "неэффективная и бессистемная" работа коллегиального органа. "За полтора года совет (создан 25 января 2011 года) не внес ни одного предложения по вопросам формирования государственной политики, обеспечения гражданских прав и свобод, совершенствования работы МВД и правового просвещения населения",— цитирует приказ Коммерсант Украина.

Там же указывается, что заседания совета не проводились более трех месяцев, а его председатель Эдуард Багиров "нарушил требования учредительных документов": "Глава совета единолично, без вынесения вопроса на обсуждение совета отказал 16 представителям институтов гражданского общества, подавшим заявления о включении их в состав совета вместо выбывших членов".

Багиров назвал указанные в приказе доводы неправдивыми: "Мы провели 10 заседаний — больше, чем все общественные советы при министерствах и центральных органах власти, провели свыше 17 заседаний правления, созданы комитеты, рабочие группы". Он сообщил, что конфликт между общественным советом и МВД длится с момента назначения Виталия Захарченко министром внутренних дел (7 ноября 2011 года). "Пришел министр, привел свою команду. С первых дней работы руководитель аппарата министра Леонид Евграфов заявил, что МВД общественный совет не нужен. Сказал: вы не носите погоны, не являетесь структурным подразделением министерства, вами нельзя управлять",— рассказал Багиров.

По его словам, Евграфов пытался ввести в состав совета 16 новых участников из "подконтрольных ему организаций", но это предложение не прошло голосование. Чтобы отменить приказ, общественный совет 4 сентября подал иск в Окружной административный суд Киева.

Между тем в МВД сообщили, что действие приказа N684 приостановлено на время судебного процесса.

Позицию общественного совета при МВД поддержали коллеги из аналогичной структуры при МИДе, обратившиеся к премьер-министру Николаю Азарову "Приказ о роспуске был принят в одностороннем порядке. Это вызывает сомнения в прозрачности и подотчетности деятельности МВД. Призываем упразднить незаконный приказ N684 и возобновить деятельность общественного совета",— говорится в обращении. "Я не хочу, чтобы эта ситуация стала прецедентом, когда общественный совет при министерстве, призванный контролировать его работу, министерством же и распускается. Это все равно, что преступник распустит суд. Как минимум такие вещи должен делать Кабмин после открытых консультаций",— пояснил председатель общественного совета при МИДе Игорь Жданов. Вместе с тем он отметил, что механизмы регулирования работы общественных советов в законодательстве не предусмотрены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling