Новости

Губернатор Калифорнии запретил лечить гомосексуализм

1 октября 2012 08:20

Губернатор Калифорнии Джерри Браун вчера подписал законопроект, запрещающий применять методы репаративной медицины для лечения гомосексуализма, сообщает УНН со ссылкой на американские СМИ.

Закон, который вступит в силу 1 января 2013 г., запрещает применение психологических практик, предназначенных для "изменения поведения или гендерных проявлений или устранения или уменьшения влечения к людям того же пола". Законопроект поддержали защитники прав сексуальных меньшинств, а также многочисленные медицинские и психологические общества.

Репаративная медицина в последнее время стала очень популярной в США. В 1992 г. в Калифорнии была основана Ассоциация по исследованию и лечению гомосексуализма. Репаративная медицина основана на идее о том, что гомосексуальность является следствием психологических травм, полученных в детстве. По мнению последователей этой теории, после выяснения причин гомосексуальности возможно изменение ориентации на гетеросексуальную.

Как утверждают критики репаративной медицины, этот подход не является научным, поскольку основан на недоказанных утверждениях о том, что гомосексуализм представляет собой болезнь и подлежит лечению.

По словам самих геев, которые подвергались лечению в рамках этого подхода, методы репаративной медицины приводят к возникновению агрессии, чувства вины и страха. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling