Политика

Рада может вернуться к рассмотрению законопроекта о клевете

2 октября 2012 18:44

 Руководитель совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что после выборов Верховная Рада Украины может вернуться к рассмотрению законопроекта о криминализации клеветы.

"Они будут делать все, чтобы возвратиться к его принятию (законопроекта о криминализации клеветы) после формирования новой Верховной Рады", - сказал А.Яценюк в ходе утреннего пленарного заседания во вторник в Киеве.

По мнению депутата, парламентское большинство показало, что "оно боится собственного народа".

А.Яценюк считает, что сегодняшнее решение об отмене принятого в первом чтении законопроекта о клевете – это лишь временная победа. "Борьба не завершена, борьба должна продолжаться", - отметил он.

В свою очередь заместить председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что провластные силы, в том числе президент Украины Виктор Янукович и Партия регионов, должны четко сказать о своей позиции, что они против принятия данного закона в будущем.

"До выборов у нас и парламентское большинство, и власть хорошие по отношению к украинскому народу и журналистам, но очень важно, чтобы этот закон не появился на следующий день после избирательной кампании", - отметил Н.Томенко в ходе своего выступления на утреннем заседании парламента.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 349 голосами во вторник приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

В первом чтении законопроект был принят 18 сентября. Документом предлагалось дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 "Клевета".

25 сентября стартовала Всеукраинская акция протеста "Защити свое право знать. Скажи нет закону о клевете" против принятия данного закона. Акцию поддержали ряд известных СМИ.

В тот же день В.Журавский зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта закона о клевете. Он подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления. При этом он заявил, что остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимость усиления ответственности за клевету.

Законопроект о криминализации клеветы раскритиковал президент Украины Виктор Янукович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling