Экономика

В сентябре прекратился рост бюджетных доходов

4 октября 2012 07:36

 Период постоянного ускорения бюджетных поступлений завершился, сообщает Коммерсант Украина. Вчера в Госказначействе сообщили данные, из которых следует, что в сентябре в общий фонд госбюджета перечислено 20 млрд грн, что всего на 0,01% больше, чем в сентябре 2011 года. Бюджетные поступления нестабильны уже третий месяц подряд. Если в июле в доходную часть казны поступило 18,92 млрд грн, что на 3 млрд грн меньше, чем в июле 2011 года, то уже в августе доходы выросли на 1,5 млрд грн. В общий фонд за девять месяцев направлено 208,5 млрд грн (+10%).

Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко заявил о перевыполнении планового расписания Минфина на 0,2% — в общий фонд с начала года направлено 148,4 млрд грн (+8,2 млрд грн), что полностью отвечает темпам экономического роста, а также стратегии раннего выявления схем уклонения от налогообложения и вывода экономики из тени.

Чтобы уложиться в запланированные бюджетом-2012 доходы общего фонда в 319,65 млрд грн, среднемесячные отчисления в октябре-декабре по сравнению с I-III кварталами должны увеличиться почти на 60% — до 37 млрд грн. До конца года осталось собрать 111,15 млрд грн. Президент Академии финансового управления при Минфине Татьяна Ефименко отмечает, что динамика поступлений в конце года традиционно увеличивается. "На IV квартал приходится треть всех годовых доходов, а в ноябре рост происходит еще и за счет уплаты налога на прибыль",— уточняет она. Планы на IV квартал на 64,6% больше, чем среднемесячный сбор в IV квартале 2011 года (22,5 млрд грн).

По мнению директора центра "CASE-Украина" Дмитрия Боярчука, наблюдается устойчивая тенденция к падению доходов промышленного производства, замедлению темпов роста экономики. "Все признаки уменьшения возможности наполнения казны налицо",— считает Боярчук. По подсчетам экс-министра финансов Игоря Уманского, невыполнение доходов госбюджета может достичь 40 млрд грн, в худшем случае —70 млрд грн. "У правительства всегда есть возможность для маневра. Нужно в оперативном порядке вносить изменения в бюджет, пересматривать макропрогнозы и сокращать расходы",— напоминает он. Но поскольку секвестра бюджета не предвидится, Кабмин с помощью ручного режима недофинансирует расходы. "Не потому что правительство не хочет финансировать. По капитальным статьям распорядители просто не успевают провести тендеры, и деньги возвращаются",— поясняет Ефименко. Согласно отчету Счетной палаты, расходы общего фонда бюджета профинансированы в I полугодии всего на 92,1% плана (недобор по программам Минфина, Минрегионстроя, Минздрава). "Нынешняя ситуация напоминает конец 2008—начало 2009 года, когда, кроме зарплат и соцрасходов, ничего не финансировалось",— говорит Уманский, называя источники средств — от выпуска еврооблигаций до перечисления авансовых платежей НБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling