Спорт

ЧУ: Накануне воскресной рубки

6 октября 2012 17:45

Воскресный игровой день в украинской премьер-лиге обещает стать самым интригующим если не во всем чемпионате, то уж в осенней его части точно. На десерт в 11-м туре будут поданы сразу два роскошных блюда - сначала в Днепропетровске "Днепр" проверит на прочность "Динамо" Олега Блохина, а после окончания этого поединка в Харькове "Металлист" сразится с набравшим крейсерский ход "Шахтером".

 
На уходящей неделе все эти команды успешно провели свои вторые матчи в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, в четыре руки добавив в копилку еврокубкового коэффициента Украины еще семь очков. Не выиграл лишь "Шахтер", да и тот в гостях у "Ювентуса" куда с большим основанием претендовал на победу.
 
В таблице национального первенства квартет лидеров выстроился довольно плотной группой, но и здесь особняком стоит пока команда Мирчи Луческу, успевшая оторваться от ближайшего преследователя - "Динамо" - на шесть очков. Следом за киевлянами располагается "Днепр", и, в случае победы, подопечные Хуанде Рамоса нагонят "Динамо". Ну а задача "Металлиста", также отстающего от днепропетровцев на три пункта, максимально близко держаться к группе лидеров.
 
"Днепр" - "Динамо"
 
Перед прошлым туром кандидаты на место в призовой тройке шли ровно, однако поражение "Днепра" на поле "Шахтера" (1:2) отбросило двукратных чемпионов СССР на третье место. Хотя поединки с участием этих соперников всегда ожидаются с повышенным интересом, они не так часто несут в себе интригу. Особенно в Днепропетровске, где шесть из семи последних матчей выиграли гости, причем каждый раз с преимуществом не менее, чем в два мяча. Исключением стал позапрошлый чемпионат, когда хозяева, уже под руководством Рамоса, благодаря голу Ивана Стринича добыли три очка.
 
Ныне в составе "Днепра" выступают сразу шестеро игроков, в прошлом защищавших цвета "Динамо" или являющихся воспитанниками киевского клуба. Кстати, двое из них - опорный хавбек Руслан Ротань и центральный защитник Евгений Чеберячко - не смогут выйти на поле в воскресенье из-за дисквалификаций. Днепряне подходят к этой встрече с шестиматчевой победной домашней серией, тогда как киевляне два предыдущих выездных поединка чемпионата Украины проиграли. А во всех турнирах они потерпели уже четыре кряду поражения на выезде.
 
Статистика очных встреч:
Всего - 42: +6 =8 -28; голы - 33:77
В Днепропетровске - 21: +3 =5 -13; голы - 12:35
Последние три сезона в премьер-лиге: 2009/10 - 0:2 и 1:2; 2010/11 - 1:0 и 0:0; 2011/12 - 0:4 и 0:2
 
"Металлист" - "Шахтер"
Если для "Шахтера" это будет последний в первом круге поединок с другими представителями большой четверки, то "Металлист" только начинает такую сессию. На стороне гостей - два лишних дня на восстановление после еврокубковых баталий, но за хозяев - отсутствие перелетов, а также менее сложный соперник в Лиге Европы (венский "Рапид"). В составе обеих команд из-за дисквалификаций не смогут выйти на поле по одному опорному полузащитнику - Эдмар у хозяев и Тарас Степаненко у гостей. Не решился ехать в Харьков экс-игрок "Металлиста" Марко Девич.
 
В этой паре вряд ли стоит говорить о преимуществе своего поля, ведь харьковчане еще ни разу в истории чемпионатов Украины не обыгрывали горняков на собственном стадионе. "Шахтер" в каждом выездном матче текущего сезона забивал на выезде не менее трех мячей. В то же время "Металлист" в родных стенах больше одного гола пока не пропускает. Последние пять встреч соперников завершались с одинаковым счетом 2:1, и лишь однажды он оказывался в пользу команды Мирона Маркевича - на "Донбасс Арене" в предыдущем сезоне.
 
Статистика очных встреч:
Всего - 30: +2 =7 -21; голы - 21:67
В Харькове - 15: +0 =5 -15; голы - 10:27
Последние три сезона в премьер-лиге: 2009/10 - 1:1 и 1:2; 2010/11 - 1:2 и 1:2; 2011/12 - 1:2 и 2:1


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling