Политика

DW: Россия "обменяла" своих военных на таджикских гастарбайтеров

6 октября 2012 08:24

 Москва и Душанбе поставили точку в дискуссии о судьбе российских военнослужащих в Таджикистане. Самая крупная сухопутная военная база России за рубежом будет действовать и дальше. Россия в свою очередь поможет таджикским мигрантам, поддержит энергетические проекты и решит вопрос с поставками в республику горюче-смазочных материалов.

Сама дата проведения российско-таджикистанских переговоров на высшем уровне указывала на то, что встреча пройдет успешно. Ведь 5 октября у таджикского лидера Эмомали Рахмона - юбилей: 60 лет. А 7 октября день рождения отметит и президент России Владимир Путин.

Естественно, что в такой ситуации участники встречи в верхах и не помышляли о том, чтобы огорчить друг друга. На это в самом начале встречи обратил внимание российский лидер. "В день рождения нельзя ни в чем отказывать! Нам придется подписать все, что вы от нас потребуете", - в шутку заметил Путин.

Подписывать пришлось действительно важные документы. И главные из них касались военного сотрудничества. Здесь сторонам было не до шуток, если учесть, что дебаты между Москвой и Душанбе о судьбе российской военной базы длились четыре года. Осенью 2011 года Россия предложила продлить соглашение на 50 лет. Душанбе не согласился. Теперь стороны сошлись на сроке в 30 лет. "При этом арендная плата за использование мест дислокации наших военных объектов взиматься не будет", - отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

Но все же база достанется России не совсем бесплатно. Москва возьмет на себя ответственность за модернизацию таджикской армии и ее оснащение современным оружием. Россия также будет участвовать в подготовке офицерского состава. "Это вполне приемлемые условия, если учесть, сколько стоят сегодня вооружения и в какую сумму обходится обучение кадров", - отметил в интервью DW эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков.

По словам политолога, подписав военный договор с Россией, Душанбе определил свои военные приоритеты. "Таджикистану все равно бы не досталась натовская техника из Афганистана. Ну, разве что мелочь - рации, фонарики, палатки. Ведь Таджикистан не играет существенной роли в транзите американских грузов. Если США и будут передавать вооружения, то тут на ведущих позициях Узбекистан", - сказал Ниятбеков.

Россия, добившись подписания соглашения по военной базе, тоже пошла навстречу Таджикистану. Москва окажет Душанбе помощь в разведке геологических недр, построит несколько малых и средних ГЭС, а также смягчит условия пребывания трудовых мигрантов в России. Это весомая уступка, ведь сейчас в РФ работают 1,3 миллиона таджикских граждан, и их денежные переводы составляют более 40 процентов ВВП страны. "Теперь граждане Таджикистана будут получать разрешение на работу сроком на три года. Также увеличено время постановки на учет до 15 суток", - сообщили в пресс-службе президента России.

Независимые наблюдатели отмечают, что вопрос о трудовых мигрантах играет особую роль для Рахмона перед президентскими выборами 2013 года. “Эмомали Рахмон, решив вопрос мигрантов, получает серьезное преимущество. Тут и голоса потенциальных гастарбайтеров, и поддержка Москвы. Кремль фактически дал понять, что делает ставку на Рахмона”, - считает политолог Абдугани Мамадазимов.

Еще один договор, на который обращают внимание эксперты, - соглашение о сотрудничестве в борьбе с наркотиками. Москва выделит пять миллионов долларов на оказание помощи Агентству по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана. Россия также согласилась отменить экспортные пошлины при поставках нефтепродуктов в объеме внутреннего потребления республики. По оценкам экономистов, Душанбе выиграет от этого около 300-350 миллионов долларов.

Итоги российско-таджикистанских переговоров в верхах пока не вызвали серьезного резонанса в обществе. Возможно, для этого необходимо больше времени. Но эксперты в Душанбе считают, что у подписанных документов обязательно найдутся и сторонники, и серьезные критики. "Таджикское общество уже давно расколото на три части. В нем есть "западники", сторонники сближения с Россией и люди, которые тянутся к исламскому миру. При этом "исламисты" тоже симпатизируют России. Поэтому, если и прозвучит критика, она будет исходить от проамерикански настроенных граждан", - убежден Вафо Ниятбеков.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling