Общество

Во Франции прошла крупная операция против радикальных исламистов

7 октября 2012 09:13

По меньшей мере 11 человек были задержаны в разных городах Франции в результате масштабной спецоперации по борьбе с терроризмом, начатой органами правопорядка. Один из подозреваемых при задержании оказал сопротивление и был убит, сообщает УНН со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Это очень серьезная и масштабная операция, подготовка к которой велась уже несколько недель, - прокомментировал ситуацию премьер-министр Жан-Марк Эйро. - Она направлена на ликвидацию террористических сетей".

В правоохранительных органах подчеркивают, что все лица, которые проходят по этому делу, "настроены решительно и агрессивно" и принадлежат к числу последователей радикального исламизма.

Одним из поводов к началу оперативных мероприятий стало нападение на магазин кошерной пищи в парижском пригороде Сарсель, где проживает значительная по численности еврейская община. Антисемитский инцидент произошел на фоне несанкционированных выступлений исламистов, связанных с провокационным фильмом "Невинность мусульман" и имел широкий резонанс во французском обществе.

Масштабная контртеррористическая операция развернулась сразу в нескольких крупных городах страны. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling