Криминал

Силовики во время поисков Мазурка зачем-то избивают инвалидов и изымают драгоценности

8 октября 2012 07:56

 В Киеве в пятницу был введен в действие план "Перехват". Улицы города патрулируют вооруженные автоматическим оружием усиленные наряды милиции и экипажи ГАИ. Поводом для возросшей активности милиции, и без того с 27 сентября работающей в усиленном режиме, стало заявление главы МВД Виталия Захарченко, который в пятницу назвал имя подозреваемого в тройном убийстве в ТРЦ "Караван".

"Мы установили личность этого человека,— заявил глава МВД.— Это Мазурок Ярослав Теодозиевич 1974 года рождения. Ранее он работал в частных охранных структурах, имеет разряд кандидата в мастера спорта по боксу". По словам министра, информацию, позволившую установить личность преступника, сотрудники милиции получили от населения.

Начальник Главного управления МВД во Львовской области Александр Рудяк уточнил, что Ярослав Мазурок родом из райцентра Каменка-Бугская Львовской области. В Киев, по данным МВД, он переехал около десяти лет назад. В то же время господин Рудяк сообщил, что у милиции пока нет "информации о круге общения Мазурка и официального подтверждения его работы в структурах охраны".

Информация о том, что подозреваемый является кандидатом в мастера спорта, вызвала замешательство во Львовской федерации бокса. "Никто из наших тренеров и специалистов этого человека не знает. Он не может быть кандидатом в мастера спорта",— сказал глава Федерации бокса Львовской области Богдан Бурда. "Как только появилась информация о его причастности к боксу, все наши стали спрашивать друг друга: кто такой? Откуда? У кого тренировался? — сообщил источник в среде любительского бокса.— В базе данных такого нет, возможно, удостоверение у него фальшивое".

Мать Ярослава Мазурка Галина в интервью ТСН заявила, что сотрудники милиции уже приходили к ней домой с обыском и изъяли боксерские перчатки сына, а также его фотографии. Она также сообщила, что Ярослав Мазурок якобы работал в охране экс-главы "Нафтогаза" Игоря Бакая.

Между тем появились первые жалобы на действия сотрудников милиции при проведении мероприятий по розыску преступника. Так, 6 октября сотрудники спецподразделения "Беркут" и Оболонского райотдела ГУ МВД в Киеве провели обыск в квартире двоюродного брата жены Ярослава Мазурка. После визита сотрудников милиции проживающий в квартире Анатолий Н. вызвал скорую помощь — у него оказалась разбита губа, а на руках и лице появились ссадины. Кроме того, он заявил, что из квартиры пропали ценные вещи. В милиции информацию о краже вещей опровергли. "Обыск был санкционирован,— рассказал источник в МВД.— Никого мы там не избивали. Была информация, что преступник, которого мы ищем, вооружен. Поэтому когда бойцы "Беркута" вошли в квартиру и увидели человека похожей комплекции, они среагировали, уложив его лицом в пол. Только потом выяснилось, что он онкобольной и имеет II группу инвалидности". "Мы обыскали эту квартиру, изъяли электронные носители информации, фотографии и золотые украшения, однако все это мы отразили в акте,— добавил собеседник.— Так что ничего из квартиры не пропало, а владелец сам написал заявление, что претензий относительно обыска не имеет". В пресс-службе столичного ГУ МВД объяснили, что изъятые золотые украшения необходимы для проверки возможной причастности подозреваемого к совершению ряда других преступлений.

Тем временем в ГУ МВД во Львовской области создан оперативный штаб по розыску Ярослава Мазурка, в который вошли сотрудники МВД и СБУ. "Я склоняюсь к тому, что поиски подозреваемого необходимо усиленно вести именно во Львовской области",— подчеркнул Александр Рудяк.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling