Политика

В России грезят об «идеальной» Украине: Янукович – президент, Тимошенко - премьер

9 сентября 2008 13:29

Если Россия не будет делать ошибок и поработает с информационным пространством, то президент и правительство в Украине сменится. Об этом сегодня в Челябинске во время обсуждения взаимоотношений России и Украины заявил депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг, сообщает РИА «Новый регион».

«Идеальный вариант для нас: Янукович – президент, Тимошенко – премьер. Янукович гарантирует России постоянство внешне-политического курса Украины, а Тимошенко с ее недюжинной энергией найдет общий язык с нашим правительством, организуя интеграцию России и Украины», - сказал депутат.

На вопрос журналистов о том, не спровоцируют ли события в Южной Осетии конфликтов, связанных с Одессой и Крымом, Валерий Гартунг заявил следующее: «Ситуация на Украине может пойти по любому сценарию. Все зависит от мирового общественного мнения и отношения Запада к событиям в Южной Осетии».

«Для нашего государства принцип территориальной целостности незыблем. Сепаратизм опасен прежде всего для России», - отметил депутат. Однако заметил, что один раз уже «грузины с подачи Америки заставили Россию сойти с этих позиций ради спасения южноосетинского народа». «Если встанет выбор между сохранением жизни наших родственных народов и целостностью государства, то я даже не знаю…», - добавил он.

Гартунг неоднократно поднимал вопрос об информационном пространстве: «Мы были не готовы к информационной агрессии, – заявил депутат. – Произошедшее в Южной Осетии санкционировано США. После того, как я увидел, насколько подготовлены американские СМИ к освещению в определенном ракурсе этого конфликта, сомнений в этом не осталось».

По мнению Гартунга, выиграть информационную войну на юго-осетинском направлении России уже не удастся, поэтому теперь главное – не повторить ошибок во взаимоотношениях с Украиной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling