Криминал

Летчики президента Эритреи сбежали в Саудовскую Аравию

9 октября 2012 07:52

Два летчика из авиаотряда, обслуживающего президента Эритреи Исайяса Афеворки, капитаны Йонас Вольдиб и Мекконен Дебасаи, бежали из страны в Саудовскую Аравию, воспользовавшись личным самолетом главы государства

Как пишут Вечерние вести, угнанный президентский самолет приземлился в аэропорту города Джизан на юго-западе Саудовской Аравии. При этом по пути в королевство его сопровождали два саудовских истребителя F-15, встретивших его над Красным морем. Сразу по прибытии Вольдиб и Дебасаи попросили убежище, которое им было даровано, уточняет Jazan News.

В настоящий момент местонахождение дезертировавших неизвестно. В свою очередь их поступок повсеместно рассматривается как демонстрация недовольства против нынешнего руководства.

По некоторым данным, пилоты были причастны к самым деликатным миссиям эритрейского режима. Так, в частности, по приказу президента они поставляли оружие боевикам сомалийской исламистской группировки «аль-Шабаб», которая внесена в список террористических организаций и известна связями с «Аль-Каидой», утверждает Radio France internationale.

Также стало известно, что в Эр-Рияд срочно вылетел командующий ВВС Эритреи - генерал Текле Хабтеселасси. В свою очередь власти Эритреи заявляют, что отреагируют на ситуацию так, «как она этого заслуживает». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling