Политика

МИД открестилось от поставок оружия в Сирию

9 октября 2012 12:50

 Украина не поставляла оружие в Сирию, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины. "Украина не осуществляла и не осуществляет поставки таких товаров в Сирию", - заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге во вторник.

"Украина строго соблюдает свои международные обязательства в сфере передачи товаров военного предназначения", - заверил представитель МИД, добавив, что информация о международной передаче этих товаров передается ООН и ее можно посмотреть на веб-странице реестра обычных вооружений этой организации

"По информации МИД, в 2010 году в полном соответствии с международными требованиями и национальными процедурами был подписан контракт на поставки товаров военного предназначения для потребностей Минобороны Саудовской Аравии", - отметил он.

Для более детальной информации о реализации этого контракта в МИД посоветовали обратиться в службу экспортного контроля Украины, в компетенции которой вопрос государственного экспортного контроля.

Отвечая на вопрос, каким образом украинские вооружения могли попасть в руки сирийских повстанцев, А.Дикусаров сказал: "Мы не можем делать какие-то предположения, каким образом после получения соответствующего груза Саудовской Аравией или другой стороной контракта происходит использование этого груза".

Представитель МИД заверил, что в Украине существует очень серьезная система экспортного контроля за вооружениями, которая, по оценкам экспертов, является одной из лучших в мире.

Согласно сообщению русской службы Би-Би-Си во вторник, в ходе ее расследования на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо было обнаружено несколько ящиков с оружием, предназначавшихся Саудовской Аравии. В качестве производителя был указан Луганский патронный завод.

Как пишет Би-Би-Си, о том, как небольшие ящики попали на базу боевиков под городом Алеппо, где они были обнаружены, неизвестно. В подтверждение своего заявления журналисты опубликовали на сайте фотографию некоего деревянного ящика с маркировкой, из которой следует, что его содержимое было произведено на заводе в Луганске, а отправлено из аэропорта города Гостомель, находящего вблизи Киева. В качестве города назначения на маркировке стоит Эр-Рияд.

Вес брутто посылки составляет 30 кг, нетто - 23 кг. Получателем груза указано управление начальника связи сухопутных войск Саудовской Аравии.

Украинская компания "Дастан" отказалась комментировать сообщения о том, что оружие их производства было обнаружено в Сирии, сообщает во вторник украинская служба Би-Би-Си.

В интервью украинской службе телерадиокорпорации представитель компании подчеркнул, что "Дастан" не имеет контактов с Саудовской Аравией, которой якобы было продано оружие, попавшее впоследствии к сирийским повстанцам.

Комментируя сообщение Би-Би-Си, в госкомпании "Укрспецэкспорт" отметили, что Украина не осуществляет международных передач вооружений в страны, находящиеся под эмбарго СБ ООН, либо под какими-либо другими санкциями международных организаций.

"Военно-техническое сотрудничество с другими странами осуществляется в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Госслужбы экспортного контроля", - подчеркнули в госкомпании.

При этом собеседник агентства уточнил: "Луганский патронный завод – хорошо известный на рынке украинский производитель боеприпасов для стрелкового вооружения. Компания производит не только патроны калибра 7,62 мм для популярных во всем мире автоматов АК, но и не менее популярные во всем мире охотничьи патроны".

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling