Политика

Сумскому "Беркуту" вернули командира, обвиняемого в поборах с подчиненных (+видео)

9 октября 2012 20:04

 Сотрудникам сумского "Беркута" вернули командира, которого бойцы обвинили в поборах.

Напомним, в сентябре текущего года прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением руководящим составом роты милиции особого назначения «Беркут».

Дело было возбуждено в понедельник, 10 сентября по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Как тогда сообщалось, 30 июля в прокуратуру области обратились 28 сотрудников роты особого назначения с заявлением о неправомерных действиях должностных лиц руководящего состава этого спецподразделения. Они дали указание подчиненным работникам из числа сержантского состава ежемесячно, после получения заработной платы, сдавать деньги в размере 150 гривен. При этом через подчиненных данными лицами высказывались угрозы оперативному составу о лишении премий, привлечении к ответственности тех, кто будет отказываться сдавать деньги.

В ходе проверки было установлено, что в период с июня 2011 по июль текущего года сотрудники роты действительно сдавали средства на указанную сумму – от одного до четырнадцати раз, в зависимости от времени принятия на работу и пребывания на службе, всего на сумму свыше 14 тысяч гривен. По объяснениям сотрудников «Беркута», в роли посредников для сбора средств выступали заместители командиров взводов, однако кому передавались собранные деньги и как использовались в дальнейшем, милиционерам неизвестно.

Дело для организации производства досудебного следствия было направлено в отдел надзора за выполнением законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции и досудебного следствия прокуратуры Сумской области.


 

Видео: ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling