Общество

Украинским учителям на заметку: учителя в России призвали коллег не допускать фальсификаций на выборах

10 октября 2012 08:07

Группа учителей России обратилась с открытым письмом к своим коллегам, которые собираются участвовать в проведении голосований, намеченных на всероссийский день выборов — 14 октября. Заслуженные учителя и лауреаты премий, подписавшиеся под обращением, просят учителей, работающих в избирательных комиссиях, не допускать фальсификации результатов голосования даже в том случае, если неучастие в махинациях может обернуться административным давлением.

По мнению авторов письма, репутация профессии учителя в России существенно пошатнулась после парламентских и президентских выборов, в ходе которых возникли многочисленные обвинения в участии в фальсификациях в адрес учителей, и только строгое соблюдение электорального законодательства может спасти профессию. В случае угроз со стороны начальства работникам избиркомов предлагается обращаться в педагогический профсоюз, а также в независимые наблюдательские объединения, пишет Ридус.

«В тот момент, когда зарплаты учителей (особенно в провинции) всё ещё унизительно низки, а непрерывное реформирование образования грозит лишить само содержание образования какого-либо смысла, нам всем жизненно необходимо, чтобы учителей уважали. Потому что уважение и симпатия рождают солидарность и желание поддержать, а без солидарности и поддержки со стороны всего общества и активных граждан прежде всего, нам не спасти ни свои рабочие места, ни образование в целом» — пишут авторы обращения. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling