Политика

Пресс-служба Верховной Рады обвинила главу комитета в нарушении этических норм

11 октября 2012 18:59

 Пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины удивлена ​​комментарием Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Юрия Стеця относительно письма руководителя пресс-службы с просьбой изучить ситуацию, о недопуске журналистов «Украинской правді» Сергея Лещенко и Мустафы Найема на заседания ВР Украины.

Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте Верховной Рады.

 "Нельзя не согласиться с важностью обеспечения условий для свободного выражения журналистами своей позиции, и эти условия в парламенте созданы", - без аргументации пишет тпресс-служба ВР. При этом в пресс-службе посетовали на свою память: "Вместе с тем, не можем вспомнить примеры отстаивания своей точки зрения таким образом в странах с устоявшейся демократии - таких как США, Великобритания и других. Хотим напомнить, что журналисты, аккредитованные при парламентах мира, придерживаются правил внутреннего поведения и уважают законы своей страны".

Кроме того, сотрудники пресс-службы Верховной Рады недоумевают. почему глава комитета обнародовал социально значимый документ без их согласия. "Удивляет трактовка содержания письма со стороны Председателя Комитета, не говоря уже о том, что размещение внутренней переписки в сети Интернет является нарушением норм профессиональной этики".

Напомним, Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець считает нонсенсом обращение Аппарата Верховной Рады Украины к комитету относительно решения вопроса о лишении журналистов “Украинской правды” Сергея Лещенко и Мустафы Найема аккредитации для освещения работы парламента.



“Если исходить из того, что за высказывание своего мнения относительно законопроекта нужно лишать аккредитации, то тогда мы должны лишить аккредитации почти всех журналистов. Это ненормально, когда за выражение позиции журналиста нужно лишать аккредитации”, - подчеркнул Ю.Стець.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling