Экономика

Арбузов ограничил валютные операции четырем крупным банкам - валютный рынок трясет

12 октября 2012 07:23

9 октября председатель НБУ Сергей Арбузов провел закрытое совещание с председателями 20 крупнейших банков. Основной смысл речи главного банкира сводился к тому, что, несмотря на панические настроения на рынке, курсовой стабильности ничего не угрожает. Арбузов дал понять банкирам, что все попытки раскачать валютный рынок будут пресекаться жесткими санкциями регулятора, сообщает Forbes.ua.

Массовые репрессии уже начались. Как сообщил Forbes.ua источник в НБУ и подтвердил еще один осведомленный источник на рынке, доступ к межбанковскому валютному рынку ограничили как минимум четырем крупным финучреждениям – Укргазбанку, Брокбизнесбанку, Райффайзен Банку Аваль и банку «Креди Агриколь». По словам источника, им отрезали доступ к системе «ВалКли» (расшифровывается как валютный клиент) – программе подтверждения валютных сделок, которую администрирует Нацбанк. 

Теперь эти финучреждения могут исполнять клиентские заявки только через другие банки и не могут пополнять собственную валютную позицию на рынке.

Кроме того, они не могут проводить спекулятивные сделки и подкреплять кассу наличной валютой за счет межбанка. Решение НБУ не было оформлено никаким документом. Неугодных просто отключили от программного обеспечения без всяких предупреждений.

Ограничения, введенные против крупных банков, уже отразились на рынке, пишет Gazeta.ua

По рассказам банкиров, многие финучреждения задерживают платежи.

"Сначала все выполняют норматив резервирования, а потом удовлетворяют заявки клиентов", – говорит казначей крупного банка.

По мнению бывшего заместителя председателя НБУ Сергея Яременко, действия регулятора приведут к еще большему ажиотажу на валютном рынке.

"Это бьет не по отдельным наказанным банкам, а по рынку в целом. Клиенты еще больше будут спешить запастись валютой по любой цене", – прогнозирует Яременко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling