Политика

НГ: В Украине начинается очередной раунд предвыборных боев о статусе языков

12 октября 2012 07:14

 Скандальная история с законом о региональных языках в Украине получит продолжение сегодня. Созданная президентом Виктором Януковичем два месяца назад рабочая группа под руководством вице-премьера Раисы Богатыревой обнародует свои предложения о поправках в Закон «Об основах государственной языковой политики», напоминает Независимая газета. Пропрезидентские депутаты, утвердившие документ в действующей редакции, отказываются вносить в него изменения. В итоге не только Украина, но уже и сама команда власти раскололась из-за языкового вопроса на два лагеря.

Закон о языках действует в Украине с 10 августа. Он предполагает, что компактно проживающие нацменьшинства, составляющие не менее 10% населения, могут на своей территории инициировать повышение статуса родного языка. По сути, речь шла о возможности уравнивания в правах регионального и государственного украинского языков на местном уровне. Правда, принятый закон четко не определил процедуру введения новшества и источники финансирования.

В итоге к концу августа в Украине начался языковой хаос. Сегодня в отдельных населенных пунктах Западной Украины местные общины добились предоставления регионального статуса румынскому и венгерскому языкам. В Крыму власть взяла паузу, прежде чем признать региональными русский наравне с крымскотатарским. Вместе с этим русский язык получил новый статус в восьми областях и одиннадцати крупных городах Украины. В реальности это ни на что не повлияло: граждане общаются и между собой, и с органами власти на том языке, на котором им удобнее, но документооборот на двух языках пока не дублируется, и количество русских школ не изменилось.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что те депутаты из пропрезидентского большинства не ставили задачу что-то изменить в языковой сфере, а только использовали этот козырь в предвыборной кампании. Возникшее противостояние в обществе – между сторонниками повышения статуса русского и защитниками украинского – поначалу позволило и власти, и оппозиции активизировать электорат. Но спустя несколько месяцев украинцы уверились, что их втянули в предвыборные игры, и перестали реагировать на провокации вокруг этой темы.

«В результате к моменту выборов ни одна политическая сила не может похвалиться тем, что языковой вопрос добавил ей симпатий избирателей», – считает Бала. Руководитель Международного института демократий Сергей Таран уточнил, что скандальный закон, напротив, породил для власти множество новых проблем. Недовольство ряда нацменьшинств тем, что их языки в отличие от русского не уважили, отсутствие средств для реализации нового закона, усилившееся противостояние восточных и западных областей Украины, – это не весь перечень сложных вопросов, которые встали перед командой Януковича. «В окружении президента отлично понимают, что закон о региональных языках – это мина, заложенная под будущую президентскую избирательную кампанию. Глава государства, собираясь принимать участие в следующих выборах, должен находиться в политическом центре, а ему отвели роль радикала. Как ни поступи – все равно половина страны будет против твоего решения», – отметил Таран.

По этой причине Янукович подписал закон, но сразу же потребовал внести в него изменения. Члены рабочей группы, включающей чиновников, языковедов, политиков и представителей украинской интеллигенции, исходили из того, что в существующей редакции закона заложены угрозы для Украины. Поэтому они предлагают радикально изменить документ. Как сообщают источники, близкие к рабочей группе, предполагается отменить нормы, предоставляющие региональным языкам особые права, а только заявить, что государство будет поддерживать меры, направленные на защиту и сохранение языков нацменьшинств. К тому же такие меры будут применяться на территориях, где нацменьшинства составляют не менее 30% населения. Какие именно меры следует предпринять в каждом отдельном случае, по мнению рабочей группы, должна решать Верховная Рада Украины. Сегодня же рабочая группа планирует презентовать также проект государственной программы по защите и расширению применения украинского языка.

Если летом представители правящей партии, принимая закон о региональных языках, утверждали, что это первый шаг к предоставлению русскому статуса второго государственного, то теперь ситуация поменялась на противоположную: другие представители той же правящей партии готовы бросить все силы для укрепления статуса украинского как единственного государственного языка. В партии власти наметился раскол по языковому вопросу, признал руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. Но он отметил и положительные стороны ситуации с точки зрения властной команды: «Западноукраинские избиратели, ранее однозначно враждебно настроенные по отношению к команде власти, сейчас могут убедиться, что в окружении Януковича – разные люди и разные мнения. Кому-то роднее русский язык, кто-то говорит на украинском, но для всех родина – Украина».

Хотя политолог считает, что в итоге ситуация разрешится без скандалов, авторы действующего документа уже выразили свое возмущение. «Поправки к Закону Украины «Об основах государственной языковой политики», подготовленные рабочей группой, оставляют гражданам меньше прав на использование родного языка, чем даже было в Советском Союзе, и обрекают Украину на постоянный языковой конфликт и дезинтеграцию», – заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. Он пояснил, что поправками к закону, которые будут презентованы сегодня, «делается циничная попытка отобрать у граждан Украины уже предоставленные законом права на использование родного языка в сфере образования, СМИ, государственного управления, судопроизводства, правоохранительной деятельности и так далее».

Вразрез заявлениям авторов закона член той же политической команды, премьер-министр Николай Азаров на днях заверил журналистов, что действующий закон о региональных языках не будет отменен и что речь идет только о технических поправках, об усовершенствовании отдельных положений документа. Предполагается, что рабочая группа передаст свои предложения в Минюст, после выводов которого правительство внесет документ на рассмотрение Верховной Рады. Авторы действующего закона и их соратники клянутся, что провалят голосование. Но представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко остудил горячие головы заявлением, что рассматривать поправки к закону скорее всего будет уже новый состав депутатского корпуса. Эксперты, напоминая, какое противостояние в обществе вызвали события, связанные с утверждением закона о региональных языках, прогнозируют дальнейшее развитие ситуации в том же ключе, но уже в рамках президентской предвыборной кампании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling