Политика

Россия и Грузия подготовят договор о неприменении силы

13 октября 2012 08:51

Участники Женевских переговоров по вопросам безопасности в странах Кавказа договорились подготовить документ о неприменении силы. Правда, пока Москва и Тбилиси по-разному видят цели этого соглашения.

"Мы договорились о начале работы над совместным документом и надеемся, что Россия возьмет на себя обязательство о неприменении силы", - заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Сергей Капанадзе.

По словам чиновника, грузинская сторона надеется, что это будет "международное обязательство", в котором Россия "официально откажется от возможной новой агрессии против Грузии".

В то же время замглавы МИД России Григорий Карасин сообщил, что Москва рассчитывает на подписание трехстороннего соглашения между Грузией и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Абхазией.

"За основу обсуждения был взят наш проект, который российская сторона положила на стол переговоров еще в марте этого года, после чего сопредседатели составили свой документ", - сказал Интерфаксу Карасин.

При этом дипломат подчеркнул, что "в этом вопросе все непросто" и у участников переговоров есть позиции, "которые не устраивают то одну, то другую сторону". Тем не менее, стороны надеются уладить все разногласия к следующему раунду Женевских переговоров, который пройдет в декабре.

Переговоры в Женеве начались осенью 2008 года, вскоре после военного конфликта в Южной Осетии. Однако до сих пор сторонам не удавалось договориться о подписании мирного соглашения.

Одним из препятствий к достижению консенсуса является статус Абхазии и Южной Осетии. Грузия, в отличие от России, не признает суверенитет этих территорий и считает, что Россия оккупировала их.

Глава коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили ранее обещал в случае своей победы на выборах начать урегулирование отношений с Россией. Однако позже политик подчеркнул, что это не должно мешать стремлению Грузии вступить в НАТО.

По мнению Карасина, пока еще рано говорить о готовности Москвы к контактам с новыми властями в Тбилиси, однако ощущение перемен уже есть.

"У меня складывается впечатление, что новому правительству в Грузии есть над чем задуматься. И такие размышления - над нормализацией отношений, над тем, что для этого Тбилиси должен сделать, - судя по некоторым сигналам, в Тбилиси начались", - отмечает дипломат.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling