Криминал

Черниговские трансплантологии сдавали органы трупов на госпредприятия (+видео)

13 октября 2012 12:22

 В черниговской области за два года "черные трансплантологи" успели отобрать на продажу ткани у более чем полторы сотни умерших, подозревают правоохранители. Среди подозреваемых - трое работников Областного бюро судмедэкспертизы и один из Черниговского областного патоалогоанатомического бюро, говорится в сюжете ТСН.

Несмотря на обвинения в незаконных сделках с человеческими органами, медики до сих пор работают в привычном режиме - ворота открыты, ни единого намека на то, что здешних сотрудников подозревают в торговле фрагментами человеческого тела.

Исполняющая обязанности руководителя учреждения подтвердила, что все документы изъяли сотрудники СБУ. Но деталей она не знает, потому что работает здесь недавно.

"Никто не арестован. Мы вообще спокойно работали, ни одной жалобы к нам не поступало. А потом пришли сотрудники СБУ. Я вообще не знаю, откуда все это взялось", - говорит женщина.

По официальной информации СБУ, группа патологоанатомов на самом деле получала согласие от родственников, правда, на изъятие незначительного фрагмента тела умершего. Подкупала благородная цель - для больных детей или для нужд науки. Но вырезали до 30 фрагментов тела.

Деньги за это родственникам не платили, уточняют правоохранители, только обещали быстро и бесплатно провести вскрытие тела, одеть труп и выдать его из морга. Хотя за это все равно не нужно платить согласно действующему законодательству. По данным СБУ, работники моргов изъятие тканей в документы умерших не заносили.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию из первых уст не удалось ни в одном заведении. А сами фигуранты скандала с рабочих мест исчезли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling