Политика

Умер бывший король Камбоджи Нородом Сианук

15 октября 2012 09:13

 Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался в одной из пекинских клиник утром 15 октября, не дожив до своего 90-летия всего несколько дней. Официальное сообщение об этом распространило правительство Королевства Камбоджа.

"Бывший король Камбоджи Нородом Сианук скончался от естественных причин 15 октября ранним утром в столице КНР Пекине на 90-м году жизни", - говорится в заявлении. Экс-монарх скончался сегодня ночью в клинике, где он лечился последние годы: Сианук страдал раком нескольких органов, диабетом и гипертонией.

Тело Нородома Сианука доставят на родину для погребения по камбоджийским традициям сын покойного монарха, действующий король Камбоджи Нородом Сиамони, который лично вылетел в Пекин. Его сопровождает премьер-министр Хун Сен, а также 3 буддийских монаха. В начале этого года сам Нородом Сианук написал, что хочет, чтобы его тело кремировали, а прах в золотой урне был помещен в Королевском дворце.

Сианук родился 31 октября 1922 года в Пномпене, получил элитное образование во Вьетнаме и Франции. Там он проникся идеями проведения демократических преобразований в своей стране. На престол взошел в 1941 году. После окончания Второй мировой войны монарх отправился в добровольное изгнание и вернулся на родину в 1953 году, после признания независимости Камбоджи.

В 1955 году он отказался от престола в пользу своего отца Нородома Сурамарита и занял пост премьер-министра и министра иностранных дел Камбоджи, однако в 1960-м после кончины своего отца вновь занял трон, был свергнут в 1975 году, но в 1993 вновь возвратил себе трон.

В целом престол он занимал, с перерывами с 1941 по 2004, когда добровольно передал бразды правления своему сыну из-за болезней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling