Политика

Канадские наблюдатели в очередной раз выявили нарушения избирательного процеса

16 октября 2012 20:59

Предвыборный период в Украине характеризуется масштабным подкупом голосов, использованием административного ресурса и процедурными нарушениями.

Это, сейчас, составляет основные выводы второго промежуточного отчета, который во вторник представила в Киеве Mission Canada - Ukraine Election 2012, международная избирательная наблюдательная миссия.

"У Mission Canada продолжают вызывать беспокойство недостатки в администрировании выборов, в частности: подкуп избирателей, ненадлежащий доступ к сбалансированной и достоверной информации в СМИ, неэффективность жалоб и отсутствие прогресса в привлечении к ответственности за избирательные нарушения", - сказала координатор долгосрочных наблюдателей Mission Canada Анна Шиптур.

"На протяжении последних шести недели наблюдатели отметили следующие проблемы: ненадлежащий уровень прозрачности, различные отклонения, несогласованности и нарушения в администрировании выборов на окружных и на участковых уровнях", - говорится в пресс-релизе организации.

"Злоупотребление административным ресурсом продолжает негативно влиять на справедливость избирательного процесса и создает впечатление неравных правил игры", - добавили в миссии.

"Сообщения о подкупе избирателей продолжают поступать из многих регионов, это явление происходит во многих формах - в частности, кандидаты от различных партий используют благотворительные фонды", - говорится в сообщении.

"Рассмотрение органами администрирования выборов и судебными органами жалоб и апелляций, связанных с выборами и в дальнейшем, не соответствует фундаментальным принципам прозрачности, надлежащего отправления правосудия, верховенства права", - отметили в Mission Canada.

"В парламентской избирательной кампании 2012 года доступ избирателей к объективным и плюралистическим источникам информации чрезвычайно ограничен, что пагубно сказывается на возможности избирателей сделать информированный выбор", - считают наблюдатели.

При этом в миссии отметили, что "отмена Верховной Радой законопроекта, который предлагал возобновить уголовную ответственность за диффамацию и клевету - считается положительным шагом".

"Еще один позитивный шаг - органы ведения Государственного реестра избирателей начали вводить новые правила относительно временного изменения места голосования, что затрудняет возможность доставки избирателей на другие участки. Кроме того, органы администрирования выборов и другие государственные органы приложили существенных усилий для распространения предупреждений против избирательных махинаций", - заявили наблюдатели.

На пресс-конференции Миссия Канады представила свой второй промежуточный отчет по наблюдению за парламентскими выборами в Украине за период с 28 сентября по 12 октября 2012 года.

Первый отчет Миссия Канады озвучила 2 октября.

Украинская правда 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling