Политика

На Тернопольщине членами участковых комиссий стали алкоголики и наркоманы

18 октября 2012 07:14

Неходячие инвалиды, тяжелобольные и престарелые люди без собственного на это согласия стали членами участковых комиссий в Подгаецком районе Тернопольской области. О факте использования чужих персональных данных и подделку документов заявил Gazeta.ua руководитель штаба ВО "Свобода" на Тернопольщине Олег Сиротюк.

"Свободовец" объясняет, что "фальшивые" члены комиссий зарегистрированы от неизвестных в регионе партий, чтобы играть на руку власти.

"Очевидно, благодаря админресурсу, партия власти использовала данные людей из базы соцзащиты, пенсионного фонда, биржи труда. Подали кого-либо для количества, а теперь пытаются их заменить на нужных людей", - рассказал Сиротюк.

Проверив членов комиссий по одному району, "свободовцы" обнаружили несколько десятков человек, которые не знали о том, что их записали в комиссии, но и физически не могли подать заявление, и выполнять работу членов комиссий.

"Среди членов УИК один человек - наркоман, который сейчас лечится в психушке. Есть инвалид без двух ног, есть больной туберкулезом последней стадии, есть люди только что перенесшие тяжелые операции и лежат в больнице. Несколько престарелых, которым около 90 лет", - отметил "свободовец".

Кроме того, в члены УИК от провластных партий записали алкоголиков.

"Вы не представляете, что происходит. Были такие, которые приходили на заседание в таком состоянии, что клали под себя. Есть председатели УИК, которым люди боятся печать даты, поскольку пропьют", - отметил Сиротюк.

"Свободовцы" составили список партий, от которых зарегистрированы фальшивые члены комиссий. Это, в частности, Либеральная партия, Партия пенсионеров, Патриотическая партия Украины, партия "Молодежь к Власти", партия "Солидарности женщин Украины", партия "Малого и среднего бизнеса" и другие.

Выявить и наказать фальсификаторов документов должна прокуратура. Однако, говорят в "Свободе", проблема в том, что люди, данные которых незаконно использовали, не с той категории, которая писала бы обращения в милицию. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling