Новости

В США скончался автор методики пересадки костного мозга (+фото)

21 октября 2012 09:02

Американский хирург-трансплантолог Донналл Томас, первым осуществивший пересадку костного мозга человеку при лечении лейкемии, скончался в США в возрасте 92 лет, сообщает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.



Открытие Томаса стало величайшим прорывом в медицине, позволившим снизить смертность от рака крови почти со 100% до всего 10% пациентов. По данным агентства, операции по пересадке костного мозга теперь ежегодно спасают десятки тысяч жизней больных лейкемией. Только на текущий год по всему миру будет произведено около 60 тысяч таких операций.

В 1990 году за открытия в области трансплантации органов и клеток при лечении болезней Донналл Томас был удостоен Нобелевской премии по медицине.

Как сообщили представители Центра изучения рака имени Фреда Хатчинсона, нобелевский лауреат Томас скончался в Сиэтле в субботу от болезни сердца, сообщает РИА Новости.

По словам президента Центра Ларри Кори (Larry Corey), мир запомнит Томаса как создателя методики трансплантации костного мозга, но для своих знакомых он навсегда останется отличным коллегой и наставником.

О дате и месте похорон ученого не сообщается. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling