Политика

Янукович сделал Путину подарок, разрешив выкрасть российского оппозиционера?

22 октября 2012 07:36

Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева и участник возглавляемого Сергеем Удальцовым «Левого фронта» был арестован на два месяца решением Басманного суда.

Накануне Развозжаев, по сообщению Пономарева, был похищен в Киеве и вывезен в Россию на частном самолете. На прошедшем в закрытом режиме заседании суда было решено изолировать Развозжаева как фигуранта уголовного дела об организации массовых беспорядков во время майского «Марша миллионов».

В Украине Развозжаев подал заявление на получение политического убежища комиссару ООН по делам беженцев. С 19 октября он находится в федеральном розыске на территории РФ. Согласно сообщению Пономарева, суд, принявший решение об аресте, прошел без участия адвоката.

Несмотря на то, что заседание проходило в закрытом режиме, интернет-издание Life News сообщает подробности из зала суда. Так, утверждает издание, Развозжаев назвал свое задержание незаконным и рассказал суду, что его "схватили в Киеве и два дня после этого пытали". Life News также публикует видеозапись, на которой, предположительно, Развозжаева увозят от здания суда.

Как рассказал Пономарев, его помощника вывезли из Киева "российские спецслужбы, у них было разрешение от украинской стороны". Перевозка осуществлялась на частном самолете.

Официальных комментариев по поводу задержания и ареста Развозжаева ни от российских, ни от украинских правоохранительных органов не поступало.

Развозжаев был задержан в Киеве без каких-либо законных оснований и доставлен в РФ в нарушение Конвенции ООН о беженцах, утверждают правозащитник.

Все эти события произошли накануне сегодняшнего визита президента Украины Виктора Януковича к своему российскому коллеге Владимиру Путину.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling