Криминал

На орбите взорвался разгонный блок «Бриз-М» (+фото)

22 октября 2012 19:44

 В середине октября на орбите взорвался российский разгонный блок «Бриз-М», который в августе не смог вывести на орбиту спутники «Экспресс-М1» и «Телком-2».

К такому выводу пришел известный своими открытиями комет австралийский астроном Роберт Макнот, который 16 октября «в ходе рутинных наблюдений» в обсерватории Сайдинг-Спринг случайно обнаружил несколько десятков неизвестных околоземных объектов, двигавшихся примерно по одной траектории. Его коллега Роберт Мэтсон высчитал, что это бывший российский разгонный блок «Бриз-М».

«Макнот наблюдал до 70 отдельных фрагментов, двигавшихся по почти параллельным орбитам, с теми же направлением и скоростью, которые должен иметь объект номер 38746 („Бриз-М“), за исключением того, что большинство фрагментов показались примерно на 5 минут раньше», — цитирует РИА Новости Мэтсона, по подсчетам которого обломки «Бриза-М» «попались на глаза» Макноту всего через несколько часов после его распада.

Агентство сообщает, что до этого Стратегическое командование США сообщало, что вокруг Земли летают четыре объекта — сам «Бриз-М», спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3», а также обломок «Бриза-М», который идентифицировался как «тороидальный топливный бак или адаптер для спутника».

После иностранных сообщений представитель Центра управления полетами ЦНИИМАШ подтвердила РИА Новости, что «разгонный блок действительно взорвался», но не смогла уточнить количество образовавшихся обломков и их орбиты. Однако заверила, что они «не несут непосредственной угрозы для Международной космической станции».

Ракета-носитель «Протон-М» c разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи — российским «Экспрессом-МД2» и индонезийским «Телкомом-3» — стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа и не вышла на орбиту из-за сбоя в работе разгонного блока.



Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling