Спорт

Результаты матчей ЛЧ

24 октября 2012 07:04

"Шахтер" подтвердил свое твердое стремление добиться успеха в Лиге чемпионов УЕФА, победив дома "Челси" со счетом 2:1. Другой представитель Англии "Манчестер Юнайтед" нашел в себе силы одолеть "Брагу" с результатом 3:2, хотя пропустил два мяча в первые 20 минут.

 
К матчу в Донецке "Шахтер" и "Челси" подошли в ранге лидеров группы Е и как сильнейшие клубы своих чемпионатов. Однако на протяжении почти всей игры преимущество было на стороне горняков. Уже на третьей минуте Алекс Тейшейра вывел их вперед, а в начале второго тайма Фернандиньо удвоил перевес. Ответный гол Оскара в концовке ничего не изменил. "Нордшелланд" мог одержать первую победу в Лиге чемпионов, но ограничился первой ничьей - 1:1 с "Ювентусом", который поделил очки в третий раз подряд.
 
"МЮ" рисковал потерять первое место в группе Н, после того как Алан оформил дубль уже к 20-й минуте поединка на "Олд Траффорд". Однако Хавьер Эрнандес быстро отквитал один мяч, а в конце забил победный гол в ворота "Браги". В итоге у "Юнайтед" девять очков. На пять меньше у ЧФР, который не удержал победный счет в стамбульской встрече с "Галатасараем" - 1:1.
 
Победная серия БАТЭ на старте группового этапа была прервана самым бесцеремонным образом - разгромным поражением от "Валенсии" на своем поле со счетом 0:3. Все три мяча в активе Роберто Сольдадо. Кроме этих двух клубов, шесть очков также у "Баварии", которая с минимальным результатом одолела "Лилль". "Бульдоги" пока не набрали ни одного балла.
 
"Барселона" едва не потеряла очки в группе G, но на последней минуте добавленного времени все же дожала "Селтик" - 2:1. Каталонцы на пять баллов опережают "кельтов". Те имеют на очко больше, чем "Спартак", который после двух поражений порадовал болельщиков победой над "Бенфикой" - 2:1.
 
Ответные матчи в этих парах состоятся 7 ноября.
 
Группа E
"Шахтер" - "Челси 2:1
"Нордшелланд" - "Ювентус" 1:1
 
Группа F
БАТЭ - "Валенсия" 0:3
"Лилль" - "Бавария" 0:1
 
Группа G
"Спартак" - "Бенфика" 2:1
"Барселона" - "Селтик" 2:1
 
Группа H
"Галатасарай" - ЧФР 1:1
"Манчестер Юнайтед" - "Брага" 3:2.
 
Судьбу встречи лидеров группы Е Лиги чемпионов УЕФА в Донецке решили быстрые голы. В начале каждого из таймов бразильская диаспора "Шахтера" организовала взятие ворот лондонцев. Действующий победитель турнира так и не нашел, чем ответить оппоненту.
 
Отдавая должное атакующей силе "Шахтера", тренер "аристократов" Роберто Ди Маттео выбрал более закрытый вариант стартового состава, если сравнивать с субботней игрой английской премьер-лиги против "Тоттенхема". Итальянец выпустил сразу трех опорных полузащитников, добавив к Рамиресу и Фрэнку Лэмпарду еще и Джона Оби Микела. Также стоит отметить возвращение в "основу" Джона Терри. У "Шахтера" обошлось без сюрпризов. Мирча Луческу доверил место в стартовом составе тем же игрокам, которые добывали ничью в Турине - 1:1.
 
Лондонцы не стали тратить время на то, чтобы присмотреться к сопернику, и со стартовым свистком попытались наседать на ворота хозяев. Однако эта попытка результата не принесла. Зато успехом увенчалась первая же атака горняков. Давид Луис упустил из вида Луиса Адриано. Бразилец, войдя в штрафную площадь "Челси",  попытался пробить и едва не потерял мяч. В итоге вместо удара получился пас на Алекса Тейшейру, которого "проспал" Эшли Коул. Уже на третьей минуте "Шахтер" вышел вперед.
 
Еще одна неприятность настигла "Челси" в середине тайма. Беда пришла, откуда не ждали. В довольно безобидной, на первый взгляд, ситуации, травмировался Лэмпард. Ди Маттео уже на 18-й минуте пришлось делать замену, выпустив на поле вместо одного из лидеров команды Эдена Азара.
 
На 26-й минуте гости огрызнулись опасным выходом Фернандо Торреса один на один с Андреем Пятовым, но вратарь дончан вовремя сократил дистанцию и в подкате выбил мяч из-под ног у форварда сборной Испании. В этот игровой отрезок "Шахтер" намеренно сбавил обороты, стараясь погасить активность гостей и успокоить игру.
 
Ближе к свистку на перерыв огорчить своего друга и партнера по сборной Чехии мог Томаш Хюбшманн. Он бил по центру ворот почти в упор, но Петр Чех себя пробить не позволил.
 
Второй тайм тоже начался с быстрого гола в исполнении "Шахтера". Фернандиньо начал и закончил результативную комбинацию. Он обокрал Оскара и отпасовал на Адриано. Тот слегка придержал мяч, а затем устроил Фернандиньо выход один на один с Чехом. "Семерка" дончан оказался точен, пробив в нижний дальний угол - 2:0.
 
По логике вещей, в этой ситуации вперед следовало идти "Челси". В действительности же более опасные моменты по-прежнему создавал "Шахтер". Лондонцам же сотворить что-либо созидательное в атаке долгое время не удавалось. Лишь в концовке матча англичане отквитали один мяч. Бранислав Иванович завершил свой проход точным пасом на Оскара, и тот ударом в касание размочил счет.
 
Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу:
Игра получилась такой, как я и предполагал. Наверное, это один из самых зрелищных наших матчей за последнее время. Это подтверждение того, что мы растем, наша молодежь крепнет и играет все увереннее. Сегодняшний "Челси" сильнее того, который выигрывал Лигу чемпионов. Поэтому наша победа еще более весома. Она могла быть и более уверенной, но Чех творил чудеса в воротах - хотел бы отметить его.
 
В целом я доволен организацией игры и тем, как мы пресекали развитие атак "Челси". Наверное, наши комбинации ставили сложные задачи перед обороной соперника. Мы очень часто попадали в штрафную, единственное - не могли реализовать то, что создавали.
 
Это очень важная победа, но пока мы еще ничего не достигли. Уверен, что "Челси" в Лондоне будет намного серьезнее. Сегодня "Челси" оборонялся, причем очень часто, а в чемпионате Англии имеет полное преимущество над всеми клубами и не проиграл еще ни одного матча. Нельзя сказать, легче играть против атакующей команды или обороняющейся. Все зависит от того, что происходит на поле.
 
Главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео:
"Шахтер" - очень сильная команда. Сегодня мы в очередной раз в этом убедились. У нас трудная группа. Впрочем, в Лиге чемпионов по-другому и не бывает. Посмотрите на результат другого поединка. Он наглядно показывает, насколько сильна наша группа.
 
Быстрый гол сыграл на руку "Шахтеру". Во втором тайме мы выглядели лучше, но все равно пропустили еще один гол. Думаю, наше сегодняшнее выступление - не показатель. Команда хорошо подготовлена и физически, и психологически. Но в то же время чего-то не хватило. У нас хорошая команда, и мы покажем это в следующем матче. Мы обязаны побеждать в двух домашних поединках Лиги чемпионов. Уверен, что в Лондоне "Шахтеру" придется непросто. В родных стенах мы очень сильны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling