Экономика

Шампанское надо пить правильно

24 октября 2012 10:25
  На правах рекламы

Говорят, что шампанское напоминает француженку — оно непредсказуемо, игриво, обязательно вскружит голову и очарует. И как любая уважающая себя женщина, а в особенности – французская, это вино требует особого к себе отношения и ухода.

Бокалы для шампанского. Все начинается с них. С их помощью можно раскрыть красоту вина и оценить достоинства: аромат, вкус, цвет.

Одними из самых лучших бокалов считаются бокалы в форме тюльпана. Еще их называют «грудь мадам Помпадур». Это название не случайно. Историки утверждают, что такой бокал изобрел лично король Франции Людовик XV - он скопировал форму груди своей возлюбленной маркизы де Помпадур.

Современные ценители этого напитка уверяют, что бокалы должны быть вместительными — около 250–300 граммов — и вытянутыми. Только с помощью таких бокалов можно в полной мере оценить красоту игры напитка. Вытянутые бокалы называются «флейтой» (бокалы-флют).

Настоящие бокалы для шампанского имеют внутренние стенки с микроскопическим рельефным слоем. Это делается для того, чтобы пузырьки прилипали к стенкам.

Немаловажный фактор в культуре пития – "правильная" температура шампанского.

В идеале вино доводят до температуры 8-10 градусов в ведерке, наполненном водой и льдом. Чтобы шампанское охладилось до нужной температуры, требуется около часа. Интересно, что ускорить процесс охлаждения можно, бросив в ведерко горсть соли.

Если нет специального ведерка, для охлаждения можно использовать вместительную салатницу, а если же и ее нет под рукой – кладем шампанское в холодильник. И Боже упаси – в морозилку: в этом случае шампанское, сильно переохладившись, потеряет часть букета и аромата.

По правилам шампанское нужно наливать в охлажденные бокалы. Для этого в них кладут кубик льда и болтают им, пока стекло не затуманится. После этого лед выбрасывают и на две трети или до половины наполняют бокал вином.

Не торопитесь пить. Посмотрите бокал на свет. Оцените веселую игру пузырьков (в хороших винах она длится несколько часов, а в лучших до 12!), насладитесь сверкающим золотистым цветом напитка. И потом сделайте глоток. Ощущение от вина будет в несколько раз сильнее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling