Новости

The Guardian: Юлия Тимошенко - европейская Аун Сан Су Чжи

24 октября 2012 10:53

Героиню "оранжевой революции" Юлию Тимошенко не допустили к участию в парламентских выборах в Украине, сетует в статье, опубликованной в The Guardian, британский юрист, глава Doughty Street Chambers, королевский адвокат Джеффри Робертсон.

Тимошенко "приговорена к тюремному заключению за действия, которые в любой другой демократической стране не считались бы преступлением. В ее частную жизнь вторгаются грубейшим образом (почти каждое ее движение снимают на видео), а президент и его ручные прокуроры постоянно ее очерняют", - пишет Робертсон.

Европа, как представляется, бросила Юлию Тимошенко на произвол судьбы, пишет автор, но сегодня у Великобритании есть шанс привлечь внимание мира к ее судьбе на заседании Комитета ООН по правам человека.

На взгляд Робертсона, невиновность Тимошенко очевидна. Ее приговорили за заключение соглашения, которое урегулировало газовый кризис, чреватый гибелью людей.

По мнению Робертсона, в Украине продолжает действовать "сталинистская система" - контроль прокуратуры над судами. Если при "сталинских режимах" действовало "телефонное право", то в современной Украине - "мегафонное", утверждает Робертсон: "президент и его прокуроры публично объявили Тимошенко виновной еще до суда, и судья-подхалим выполнил их просьбу".

Автор призывает Великобританию заявить, что Юлия Тимошенко стала европейской Аун Сан Су Чжи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling