Техно

В Москве представят два новых элемента таблицы Менделеева

24 октября 2012 11:23

Сегодня, 24 октября, в Москве 114-й и 116-й элементы таблицы Менделеева получат официальные наименования. Торжественная церемония, связанная с "Флерова" и "Ливермор", впервые синтезированными физиками из подмосковной Дубны, состоится в Центральном доме ученых РАН, пишет День.

114-й и 116-й элементы таблицы Д.И. Менделеева, полученные в 2000-х физиками из подмосковной Дубны с участием американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории, получат официальные наименования в Москве. Торжественная церемония "наименования" состоится в среду, 24 октября, в Центральном доме ученых РАН.

Названия новых элементов указывают на своих создателей. 114-й элемент называется "Флерова" - в честь Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований. Именно там в 2000-х годах был синтезирован новый элемент.

В свою очередь, 116-й элемент называется "Ливермор", так как над его открытием работали американские ученые из Ливерморской национальной лаборатории.

Напомним, что в мае 2012 года 114-й элемент получил наименование "Флерова", а 116-й - "Ливермор", за ними были закреплены обозначения Fl и Lv. Такое решение принял Международный союз теоретической и прикладной химии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling