Политика

Родственники одного из днепропетровских "террористов" объявили голодовку

25 октября 2012 07:32

 Обвиняемого в пособничестве в совершении апрельских терактов в Днепропетровске Льва Просвирнина перевели из изолятора временного содержания в следственный изолятор (СИЗО), сообщает адвокат обвиняемого Елена Кирилова.

"Вчера адвокаты подали заявление в УСБУ в Днепропетровской области и получили разрешение на встречу с Л.Просвирниным сегодня в среду. Однако, придя на свидание, нам объявили, что он переведен в СИЗО. Нас об этом не предупредили, как не предупредили о передаче дела в суд. Теперь только Высший специализированный суд может разрешить встречу со Львом", - добавила адвокат.

Е.Кириллова также рассказала, что мать, отец, жена и теща обвиняемого объявили в среду голодовку.

Причиной этого послужила невозможность матери в течение 5 месяцев встретиться с сыном, а также затягивание прокуратурой рассмотрения заявления Л.Просвирнина о незаконном предъявлении ему обвинения по данному делу. "Мать Льва Просвирнина неоднократно подавала заявление в УСБУ в Днепропетровской области с просьбой о встрече с сыном. Заявления либо остались без ответа, либо во встрече было отказано… Это прямое нарушение закона, поскольку на встречу один раз в месяц родственники имеют право", - отметила адвокат.

Второй причиной голодовки стало затягивание прокуратурой рассмотрения заявления Л.Просвирнина от 16 октября, в котором изложены факты его незаконного привлечения к данному уголовному делу, фальсификации доказательств и нарушении следователями Уголовно- процессуального кодекса при ведении данного дела.

Как сообщалось, прокурор Днепропетровской области Наталия Марчук заявила, что состояние здоровья всех обвиняемых в совершении терактов в Днепропетровске в пределах нормы, а в деле соблюдена законность как оперативно-следственных действий, так и законности следствия.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling