Политика

На Николаевщине пенсионерку судили за отказ поддержать "регионалов"

25 октября 2012 20:46

Информация о судебном преследовании жительницы города Новый Буг в Николаевской области за ее публичный отказ голосовать за Партию регионов является правдивой.

Об этом заявил представитель Партии регионов в Центральной избирательной комиссии Владислав Забарский, сообщает Украинская правда.

Он уточнил, что "сначала показалось, что это неудачная шутка, но проверка сведений подтвердила, что это правда".

"12 октября 2012 постановлением Новобугского райсуда Николаевской области (судья Васильченко Н.А.) к административной ответственности привлечено гражданку Репихович Ольгу Семеновну за то, что она "нарушила ограничения ведения предвыборной агитации с населением, во время которой призвала граждан не голосовать за Партию регионов", - указывает "регионал".

"Судьей Васильченко Н.А. признана Репихович А.С. виновной в совершении административного правонарушения и наложено взыскание - штраф в размере 510 гривен. За выражение собственного мнения гражданка Репихович А.С. была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст . 212-10 КУпАП", - добавил кандидат.

"Нелепость, противозаконность принятого решения трудно даже представить, не то что объяснить. Суд считает, что право на свободное высказывание своих убеждений - нарушение закона", - указывает Забарский.

"Такие решения прямо противоречат действующему законодательству, нарушают конституционные права граждан на свободу слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Следовательно, указанные постановления подлежат отмене, а административные дела - закрытию", - добавил он. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling