Политика

DW: В Украине участились атаки на журналистов

26 октября 2012 07:06

 В преддверии выборов в Верховную раду на Украине все чаще происходят нападения на журналистов, заявила международная организация "Репортеры без границ". За последние три месяца шесть репортеров стали жертвами тяжких преступлений с применением насилия, сообщила организация в четверг, 25 октября, в Берлине.



Немало известных журналистов уволились со своей работы в знак протеста против политического давления. По меньшей мере, 25 представителям СМИ помешали работать, в том числе, с помощью насильственных действий. На англоязычном сайте организации перечислены все случаи нападений на журналистов. Особенно опасны журналистские расследования в области охраны природы и коррупции в сфере землепользования, отмечают "Репортеры без границ".

Подобная статистика постыдна для страны, которая в январе станет председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), считают "Репортеры без границ". "Украинское правительство должно создать условия, при которых журналисты смогли бы критически освещать события, не опасаясь при этом насилия", - говорится в заявлении организации.

Между тем комитет по правам человека немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) призвал власти в Киеве освободить перед выборами всех политических заключенных. В первую очередь, это касается бывшего премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства, заявил 25 октября председатель федеральной комиссии ХДС по вопросам развития, сотрудничества и прав человека Арнольд Фац.

По его словам, Украина все больше превращается в "авторитарное и продолжающее советские традиции государство". Политик, в частности, отметил слишком большие полномочия правоохранительных органов, показательные процессы и ограничения свободы слова и СМИ. "Если Украина хочет вновь получить перспективу стать европейским государством, то она должна изменить направление своего развития", - цитирует слова Фаца агентство AFP.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling