Политика

Парламентскому меньшинству в Грузии не нравится ни новая власть, ни ее программа

26 октября 2012 08:12

В четверг парламент Грузии утвердил правительство, которое возглавит лидер коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) Бидзина Иванишвили. Процедура носила технический характер – 85 депутатских мандатов из 150 принадлежат ГМ, и этого количества достаточно для объявления вотума доверия. Будущие руководители по согласованию с президентом и складывающим полномочия правительством еще до четверга ознакомились с работой своих ведомств.

Как сообщает Независимая газета, одновременно с кабинетом министров парламент утвердил правительственную программу «Для сильной, демократической, единой Грузии», которую утром в четверг представил Бидзина Иванишвили.

Надежды на то, что Иванишвили хотя бы в четверг более конкретно объявит, когда и что будет сделано, не оправдались. Будущий премьер уже традиционно не стал называть не то чтобы точные даты, но даже периоды выполнения тех или иных задач. Парламентскому меньшинству не осталось ничего другого, как в перерыве заседания повторить свои критические замечания. По словам члена Единого национального движения (ЕНД) Гоки Габашвили, программа расплывчата. «Нет ни одной цифры, нет ни одной даты, когда та или иная реформа будет осуществлена... Программа представляет лишь благие намерения, и в ней нет ничего конкретного», – сказал журналистам Габашвили.

У меньшинства могли появиться вопросы и к некоторым членам будущего правительства. В частности, к кандидату на пост министра энергетики, известному в недавнем прошлом футболисту Кахе Каладзе. На днях стало известно о возможном «конфликте интересов» – его компания «Кала капитал» владеет 45% акций «Грузгидростроя». Бывшему капитану сборной страны предстоит оперативно избавиться от этого актива. Не очень понятная ситуация складывается вокруг кандидата в министры культуры, писателя Гурама Одишария, у которого, как пишут СМИ, уже возникли некие трения с будущими подчиненными. Но они меркнут на фоне скандала вокруг кандидатуры Давида Дарахвелидзе на пост министра по делам беженцев и расселению. Пересмотреть решение в отношении Дарахвелидзе Бидзину Иванишвили в письменном виде попросила инициативная группа беженцев из Абхазии и несколько НПО. Одновременно журналисты распространили его ксенофобские заявления, сделанные во время избирательной кампании, а одно из грузинских изданий «вспомнило» некие нелицеприятные истории, в которых он был замешан, будучи на руководящей должности в одном из районов в период президентства Эдуарда Шеварднадзе. Однако все это не впечатлило Иванишвили – своего решения по кандидатуре Дарахвелидзе он не изменил.

Но в любом случае парламентское меньшинство могло задавать хоть Дарахвелидзе, хоть любому из кандидатов неудобные вопросы, воздерживаться при голосовании или голосовать «против», но на положении дел это не отразилось. Большинство утвердило состав правительства, который представил Иванишвили.

Состав правительства Грузии

Премьер-министр – Бидзина Иванишвили. Вице-премьер и министр обороны – Ираклий Аласания. Второй вице-премьер и министр энергетики – Каха Каладзе. Министр внутренних дел – Ираклий Гарибашвили, юстиции – Тея Цулукиани, иностранных дел – Майя Панджикидзе, по вопросам реинтеграции – Паата Закареишвили, по делам молодежи и спорта – Леван Кипиани, по исполнению наказаний – Созар Субари, культуры – Гурам Одишария, сельского хозяйства – Давид Кирвалидзе, инфраструктуры и регионального управления – Давид Нармания, экономики – Гиоргий Квирикашвили, труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергиенко, по охране окружающей среды – Хатуна Гоголадзе, образования и науки – Гиоргий Маргвелашвили, финансов – Нодар Хадури, по делам беженцев и расселению – Давид Дарахвелидзе. Госминистр по делам диаспоры – Константин Сургуладзе. Госминистр по вопросам евроинтеграции – Алексий Петриашвили. Председатель Национального банка – Нодар Джавахишвили.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling