Политика

DW: ОБСЕ может не признать итоги выборов в Украине

28 октября 2012 09:18

 На первый взгляд все так, как должно быть в демократичной стране. В парламентских выборах участвуют более 20 партий, оппозиция сильна и имеет шанс на победу. Голосование в Украине в воскресенье, 28 октября, пройдет "прозрачно и демократично", уверяет президент Виктор Янукович. По примеру России на каждом избирательном участке установили вэб-камеры, чтобы показать максимальную прозрачность голосования.

Тем не менее Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) впервые с 2004 года может признать выборы в Украине недемократичными и несправедливыми, предсказывают эксперты. "Думаю, вывод буде именно таким", - полагает, например, немецкий публицист, автор книг об украинской политике Винфрид Шнайдер-Детерс.

ОБСЕ направила на украинские выборы рекордное число наблюдателей - 635, а всего их будет несколько тысяч. Большой интерес вызван в первую очередь тем, что страна в центре Европы после прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича взяла курс в сторону авторитаризма. Так считает оппозиция. Эксперты и международные организации, в частности Европейский Союз, выражают обеспокоенность событиями в Украине, которую недавно называли "маяком демократии" на постсоветском пространстве.

Поводов для беспокойства много. Например, судьба лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Впервые с 1998 года она не может выдвинуть свою кандидатуру на парламентских выборах, поскольку находится за решеткой. В 2011 году суд в Киеве приговорил ее к семи годам лишения свободы за подписание контрактов с Россией на поставки газа. Сама Тимошенко, ее партия "Батькивщина" и западные страны осудили процесс, назвав его политически мотивированным. Не примет участие в выборах и бывший министр внутренних дел в правительстве Тимошенко Юрий Луценко. Он тоже находится в тюрьме.

Парламент ЕС в мае 2012 года расценил действия властей Украины против Тимошенко и других оппозиционеров как попытку нейтрализовать политических конкурентов. В связи с этим некоторые политики в Европе усомнились в демократичности украинского голосования еще до его проведения.

"Если оппозиция не может выдвинуть своих лидеров на выборы, то они не являются свободными", - считает депутат Европарламента от правящего в Германии консервативного блока ХДС/ХСС Эльмар Брок (Elmar Brok). Схожую оценку в интервью DWвысказал и заместитель председателя бундестага, социал-демократ Вольфганг Тирзе (WolfgangThierse): "До тех пор, пока политические оппоненты остаются вне избирательного процесса, честность этих выборов под вопросом".

Отсутствие Тимошенко в политике ощущается, считает один из ведущих политических обозревателей в Украине, редактор еженедельника "Зеркало недели" Сергей Рахманин. Избирательную кампанию он назвал скучной, подверг критике и оппозицию, и правящую партию, и пассивных, по его мнению, избирателей.

По данным опросов, пятипроцентный барьер на выборах в Верховную раду без труда преодолеют четыре партии. На первом месте - правящая Партия регионов, за которую готовы проголосовать около 23 процентов избирателей. У "Объединенной оппозиции", сформированной на базе партии Тимошенко "Батькивщина" (Родина), - около 17 процентов. Почти столько же прогнозируют и партии боксера Виталия Кличко "УДАР". Вновь попадут в парламент коммунисты. По данным опросов, у них около 10 процентов.

Одна из главных интриг нынешнего голосования: какое место - второе или третье - займет "УДАР" Кличко. Эта новая партия сумела быстро набрать популярность. Кличко заявил, что после выборов пойдет на коалицию с "Объединенной оппозицией". В то же время он отказался подписать коалиционный договор до голосования, чем вызвал критику в партии Тимошенко.

Как бы там ни было, но к прогнозам социологов следует относиться осторожно. По данным октябрьского опроса DW-Trend, 38 процентов украинцев еще не определились, за кого голосовать. Не исключено, что впервые в украинский парламент попадет ультраправое "Всеукраинское объединение "Свобода". "Объединенная оппозиция" уже заключила со "Свободой" договор о коалиции, который среди прочего предусматривает отстранение от власти президента Януковича.

Эксперты сомневаются в том, что альянс с националистами был правильным решением. Вильфрид Йильге (Wilfried Jilge) из Лейпцигского университета называет "Свободу" "антиевропейской и антилиберальной партией с нацистскими тенденциями". Кроме того, он считает, что правящая партия использует "Свободу" для того, чтобы дискредитировать демократическую оппозицию.

Даже если оппозиция по партийным спискам в сумме наберет больше голосов, чем Партия регионов, Йильге не верит в победу противников президента Януковича. Он говорит, что манипуляции, способные изменить результат голосования, состоялись до выборов. Эксперт обращает внимание на возвращение смешанной избирательной системы. Лишь половину из 450 депутатов Верховной рады теперь выбирают по партийным спискам. Другая половина - одномандатники.

После выборов эти депутаты, скорее всего, начнут переходить на сторону правящей партии, прогнозируют эксперты. В Украине таких "перебежчиков" называют "тушками", так как их можно купить. В последний раз Украина избирала парламент по смешанной системе в 2002 году. Оппозиция с большим отрывом победила, но это не помешало тогдашнему президенту Леониду Кучме получить лояльное большинство.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling