Политика

Мороз предлагает Симоненко объединиться в блок "левых" сил

13 сентября 2008 14:04

Председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз обратился в открытом письме к лидеру коммунистов Петру Симоненко с предложением объединить возглавляемые ими партии, а также другие политические силы левого направления в единый избирательный блок в случае проведения досрочных парламентских выборов, сообщает пресс-служба СПУ.

«Обострение конфликтов между представителями власти от олигархических партий вполне вероятно на повестку дня ставит вопрос о досрочных выборах в Верховную Раду Украины. Такую потребность хорошо чувствует население, в том числе представители электората, на который рассчитывают наши партии», - пишет Мороз.

При этом лидер СПУ ссылается на анализ развития ситуации, свидетельствующий об актуальности проблемы консолидации политических сил, борющихся за социальную справедливость и защиту интересов трудящегося человека. «Опыт убеждает, что даже небольшое присутствие левых в парламентской коалиции и исполнительных органах позволяет положительно влиять на внутреннюю и внешнюю политику государства. Характерно, что из подавляющего большинства вопросов голосование фракций коммунистов и социалистов было одинаковым, это с удовлетворением воспринималось гражданами», - убеждает он.

Мороз предлагает коммунистам создать на базе КПУ, СПУ и других партий левого и левоцентристского направления избирательный блок, тем самым, ограничив влияния псевдолевых партий-клонов.

По мнению лидера СПУ, при составлении общего списка должны учитываться пропорции, определенные результатами последних парламентских выборов.

«Установленное соотношение сохраняется во всех частях общего избирательного списка», - настаивает Мороз.
При этом, по его словам, каждая партия самостоятельно будет формировать списки своих кандидатов в объеме рассчитанной квоты.

«Объединение усилий позволяет воспользоваться кумулятивным эффектом от консолидации, и будет обеспечивать при хорошей организации кампании как минимум удвоение электоральной поддержки каждого субъекта блока. В соглашении о создании блока партий предусматривается право каждой из них при создании фракции требовать от членов соответствующей партии отстаивания своих программных задач, в том числе и при голосовании. Это сняло бы возможные недоразумения», - считает Мороз.

В то же время лидер СПУ предлагает руководству партий левой идеологии при подготовке и реализации соглашения об образовании единого блока прекратить взаимную критику любого содержания и в любых СМИ и использовать все возможности для популяризации создания избирательного блока.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling