Техно

Частный космический грузовой корабль успешно вернулся на Землю (+видео)

31 октября 2012 07:19

 7 октября с космодрома на мысе Канаверал был запущен первый частный грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX, который через трое суток пристыковался к МКС. Ровно через три недели спускаемая капсула аппарата с грузом приводнилась в Тихом океане и была успешно доставлена на сушу, пишет Ридус. Видео этого события было опубликовано только 28 октября.




Успешный в целом полет Dragon ознаменовал начало эры частных космических перевозок. Как известно, свернув программу Space Shuttle, NASA прекратило работы в этом направлении, предоставив их коммерческим компаниям. Первые контракты на доставку 20 тонн грузов c МКС за 12 полетов заключены со SpaceX. Эта же компания обязалась к 2015 году модифицировать свой Dragon, сделав его пилотируемым.

В ходе первого полета грузовик доставил на станцию несколько сотен килограммов оборудования, инструментов и различных припасов. Пристыковав Dragon специальным манипулятором, обитатели МКС успешно забрали припасы и загрузили капсулу экспериментальными образцами, отслужившим оборудованием, габаритными отходами и т.п.

Пролетая над Мьянмой, космонавты отстыковали Dragon, который с помощью собственных двигателей совершил необходимые маневры и мягко приводнился на парашютах примерно в 250 милях от побережья Калифорнии. Там его подобрали суда поддержки, груз попал по назначению.

Тем не менее, миссия Dragon была далека от идеальной – при запуске не сработал один из девяти основных двигателей ракеты-носителя Falcon 9, также разработанной SpaceX. Грузовой корабль сумел достичь точки назначения, используя двигатели второй ступени, но спутник компании Orbcomm не вышел на расчетную орбиту и через некоторое время сгорел в атмосфере. Это откладывает дальнейший запуск Falcon 9 на неопределенный срок, необходимый для поиска причин неисправности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling