Политика

Один голос на выборах обошелся партии Королевской в 332 доллара

31 октября 2012 07:55

 По результатам подсчета голосов на выборах в Верховную раду VII созыва проходной барьер в 5% не преодолели 16 партий, выдвинувших списки кандидатов в общенациональном округе. Из проигравших политических сил ближе всех к прохождению в парламент оказались партия Наталии Королевской "Украина — Вперед!" и партия "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Наталия Королевская вчера не стала отвечать на вопросы журналистов о стоимости кампании, пообещав обнародовать отчет о расходах "в ближайшее время", сообщает Коммерсант Украина. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что, по самым скромным подсчетам, один голос на выборах обошелся партии примерно в 332$.

На седьмом месте оказалась партия "Наша Украина" (лидер — третий президент Украины Виктор Ющенко) с 1,1% (214 573 голоса). Впрочем, комментировать этот результат никто из руководства партии вчера не стал — глава политсовета "Нашей Украины" Сергей Бондарчук (N5 избирательного списка) и пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова (N4 в списке) не отвечали на телефонные звонки, а официальный сайт партии не работал. "В нашей стране не работает много сайтов! Наши технические службы этим занимаются",— раздраженно сказала член политсовета "Нашей Украины" Валентина Руденко.

Низкий рейтинг в партии объясняют поздним началом предвыборной кампании и недостатком средств. "Ясно, что мы признаем свое поражение. Такой выбор сделали люди. Низкий процент связан с тем, что мы поздно начали избирательную кампанию и не успели донести до людей все, что хотели. Я также знаю, что партия была ограничена в средствах",— объяснил народный депутат Зиновий Шкутяк (N9 избирательного списка).

Эксперты отмечают, что "Наша Украина" повторила ошибки партии "Украина — Вперед!", сделав ставку на прямую рекламу. ""Наша Украина" потратила на кампанию немного — около 20-30 млн грн. ($2,5-3,7 млн.). Они начали кампанию очень поздно, в сентябре. Кроме того, партия пренебрегла агитацией",— отметил Артем Биденко. Учитывая оценки экспертов, поддержка одного избирателя обошлась этой политической силе приблизительно в $15.

В отличие от представителей "Нашей Украины", глава Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко остался доволен восьмым местом, которое заняла его партия на выборах — 1,08% (209 716 голосов). "Для партии, которая впервые участвовала в выборах и не тратила таких колоссальных средств на рекламу, как партия Королевской, это прекрасный результат",— заявил Олег Ляшко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling