Харьков

В Харькове убийцу милиционера приговорили к пожизненному сроку

31 октября 2012 20:09

Суд Червонозаводского района Харькова приговорил к пожизненному заключению 22-летнего Артема Дериглазова за убийство 1 и ранение 2 пытавшихся задержать его милиционеров в Харькове.

"Суд согласился с доводами гособвинения и приговорил Дериглазова к пожизненному лишению свободы", - сообщила пресс-секретарь прокурора Харькова Юлия Скичко.

Суд признал Артема Дериглазова виновным по ч. 2 ст. 342 ("сопротивление работнику правоохранительного органа во время выполнения им служебных обязанностей"), ч. 1 ст. 263 ("ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения") и ст. 348 ("посягательство на жизнь работника правоохранительного органа") Уголовного кодекса.

Адвокат обвиняемого на оглашении приговора не присутствовала.

7 июля 2010 года 2 сотрудника патрульно-постовой службы пытались проверить документы у подозрительного мужчины в черной обтягивающей одежде и хирургических перчатках. Когда милиционеры попросили его остановиться, он бросился бежать, правоохранители начали преследование. Заметив погоню, мужчина начал отстреливаться из автоматического оружия "Вулкан", попав в 33-летнего старшего сержанта милиции Сергея Евлахова, который от полученных ранений погиб на месте происшествия. Злоумышленнику удалось скрыться, однако его место нахождения было установлено. При задержании он забаррикадировался на крыше дома и стал отстреливаться от милиционеров, ранив еще 2 сотрудников милиции. Огнестрельные ранения также получил и сам злоумышленник.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling