Политика

"Результат" Свободы "- ответ общества на закон Кивалова-Колесниченко, - архиепископ УПЦ

1 ноября 2012 07:10

 Архиепископ УПЦ Киевского Патриархата Евстратий Зоря считает, что за ВО "Свобода" отдали голоса большинство возмущенных принятием закона о языке. По его мнению, разумное дозирование радикальности позволит "Свободе" не потерять эту поддержку.

"Лично я надеюсь, что" Свобода" будет понимать - за нее голосовали более как за патриотическую, чем как за радикально-националистическую силу. Поэтому не позволит превратить украинский патриотизм в чучело нео-нацизма, как бы этого не хотели некоторые в Украине и за ее пределами ", - отметил представитель УПЦ КП.

Одновременно, по мнению Евспратия Зори, Коммунистическая партия набрала высокий процент голосов из-за того, что украинскому обществу также не хватает своей левой силы, пишет Gazeta.ua.

"Многие удивляются, почему процент за коммунистов увеличился. Думаю, что несколько процентов КПУ добавляют прокремлевские избиратели, которые перестали считать ПР выразителем своих взглядов. Еще несколько - разочарованный процент электората Донбасса, который не получил того, чего ожидал в 2010-м. Украинскому политикуму явно не хватает действительно украинской левой или лево-центристской партии и настоящих левых не прокремлевских политиков. Чтобы партия была выразителем левых идей, но не работала на Кремль. Были у Мороза попытки что-то подобное сделать, хотя бы делать вид. Но он променял Соцпартию на пшик спикерского кресла. А еще следует отметить, что Компартия не получила ни одного мажоритарного мандата! Ни одного. В отличие от "Свободы", которая добивается их даже в центральной Украине, за пределами базового электорального поля ".

Напомним, только в Харькове со времени последних выборов в Раду в 2007 году Партия регионов лишились около 200 тысяч своих сторонников.

После обработки 100% протоколов у ПР на Харьковщине 40,97%, за "регионалов" свои голоса отдали 463960 человек.

В 2007-ом на внеочередных выборах в ВР за Партию регионов было 659324 голосов, что составляло 49,61%.

У коммунистов на этих выборах 20,84% (2007 – 8,28%),  у "Свободы" – 3,83% (2007 – 0,22%).

Примечательно, что в одномандатном избирательном округе №173, где от ПР баллотировался Анатолий Денисенко, третье место и более 10% голосов получил представитель Конгресса Украинских Националистов.

В одномандатном избирательном окргуге №174, где от регионалов был выдвинут Александр Фельдман, более 10% голосов избирателей получил представитель ВО "Свобода".




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling