Новости

Президент ветировал закон о суррогатном материнстве

6 ноября 2012 14:08

Президент Украины Виктор Янукович не подписал закон о суррогантном материнстве, в спешке принятый перед выборами. По его мнению, в законе есть существенные недоработки и противоречия.
 
Данный законопроект в марте внесли в парламент две-женщины парламентария – Юлия Ковалевская от правящей коалиции и оппозиционерка Катерина Лукьянова. Поводом к разработке документа стали случаи нелегальной отправки новорожденных суррогатными мамами детей (видимо, делать, к примеру, ЭКО в Москве торговцы детьми не рискуют по той причине, что законодательство более жестко регулирует такие моменты). Кроме того, имеют место случаи, когда к ЭКО прибегают женщины в возрасте, когда рожать ребенка уже несколько поздновато. Так было в Чернигове, когда родила дочку 65-летняя женщина.
 
В законе запрещалось прибегать к ЭКО после 51 года. В документе четко прописано, что суррогатная мама не имеет никаких прав на рожденного ею ребенка. В документе иностранцам разрешили прибегать к помощи наших суррогатных мам, но попытались предотвратить торговлю детьми, записав, что хотя бы один из родителей должен иметь генетическое родство с малышом. Но у этой же нормы есть существенный минус: таким образом прибегнуть к ЭКО лишили возможности пар, где бесплодны оба супруга (ведь есть и такие случаи). Специалисты, правда, склонны считать, что эта норма появилась в законе не по недосмотру, а намеренно, дабы стимулировать усыновление детей. Ведь, и правда, у такой пары выбор невелик – либо оставаться бездетными навсегда, либо усыновить ребенка из детского дома.
 
Эксперты полагают, что если выпустить в жизнь закон в том виде, как есть, он даст «зеленый свет» новым коррупционным схемам. За большие деньги будут проводить поиск второго донора половых клеток для бесплодных пар. Ведь получается так, что по суррогатной программе пара должна купить и женские, и мужские половые клетки. Но доноров, особенно женщин, не так уж много по той причине, что проводится небезвредная гормональная стимуляция для забора клеток. Поэтому наши клиники потенциальным суррогатным мамам предлагали стать заодно и донором клеток. Это решает одни проблемы, но появляются другие. Фактически, наполовину, это ребенок суррогатной мамы. И по сути, получается продажа ребенка.
 
И на данный момент закон ветирован по формальным юридическим причинам, а реальные проблемы при этом остаются.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling