Новости

В оригинале многие сказки братьев Гримм совсем не детские

6 ноября 2012 15:06

Вышло новое издание сказок братьев Гримм. Выпуск книги приурочен к 200-летнему юбилею со дня выхода первого сборника немецких народных преданий, в который тогда вошли произведения Якоба и Вильгельма Гримм.
 
Но что интересно, открылись некоторые подробности творчества братьев Гримм. Прочитав новую книгу, можно выяснить, что ранее, в оригинале, детские сказки братьев Гримм вовсе таковыми не являлись. К примеру, возьмем строки из сказки «Срок жизни»: "...живет человек семьдесят лет. Первые тридцать лет - это его человеческие годы, они быстро проходят. Потом наступает восемнадцать ослиных лет; тогда на него ложится одно бремя за другим…". Вовсе не детская тема, верно?
 
Или возьмем всем знакомую с детства «Красную шапочку». В оригинале это куда более сложное произведение – некий путь взросления, на котором главная героиня учится не только избегать опасностей, но и самостоятельно их преодолевать. "Красная Шапочка стала носить воду, пока большое-пребольшое корыто наполнилось все доверху. И почуял волк запах колбасы, повел носом, глянул вниз и, наконец, так вытянул шею, что не смог удержаться и покатился с крыши и свалился вниз, да прямо в большое корыто, в нем и утонул он".
 
Вот в таком виде известные нам сказки читала средневековая Европа.
 
На русский язык сказки нового издания перевел Григорий Плетников. Книга богато иллюстрирована художницей Софьей Диманд.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling