Криминал

В Германии получила продолжение история с угнаной из крематория машиной с 12 трупами

7 ноября 2012 07:59

Почти месяц пришлось дожидаться родственникам 12 погибших немцев, чьи трупы были случайно украдены по дороге в крематорий. Грузовик, в котором перевозили трупы, был угнан неизвестными 15 октября из Хоппегартена и обнаружен неделю спустя в лесу под городом Конин в соседней Польше

Польская полиция уже арестовала трех человек, подозреваемых в угоне данного грузовика, а также объявила в розыск еще одного предполагаемого преступника, который, возможно, уже покинул территорию страны. Почему злоумышленники выбрали именно служебный грузовик немецкого крематория, да еще полного трупов для своего сомнительного путешествия, полиция пока не сообщает.

Между тем, несчастным родственникам украденных покойников пришлось прождать три недели, пока польские и немецкие чиновники уладят все формальности. Сразу после обнаружения грузовика тела доставили в Институт судебной медицины в Познани. Затем сотрудникам прокуратуры Франкфурта пришлось выехать туда со свидетельствами о смерти и другими документами, без которых тела погибших нельзя было вернуть в Германию.

Лишь после этих бюрократических процедур трупы разрешили вывезти на родину. Десять из них уже доставили в Мейсен, куда они изначально направлялись, и кремировали. Родственники еще двоих покойников из Берлина и Бранденбурга по-прежнему дожидаются разрешения ситуации, сообщает израильское издание Курсор со ссылкой на немецкое издание Local. 

Глава администрации Бранденбурга Маттиас Платцек после широкого освещения в СМИ данной необычной ситуации пообещал заняться налаживанием связей с соседними странами, чтобы впредь в подобных ситуациях бюрократические проволочки не задерживали решение проблемы, а ситуация не затягивалась на месяц.

"Я прекрасно понимаю, что дни ожидания для родственников погибших были крайне тяжелыми", - подчеркнул Маттиас Платцек. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling