Политика

Ъ: У ЦИК нет оснований для назначения повторного голосования

7 ноября 2012 08:14

Вчера Верховная рада рекомендовала Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы народных депутатов в пяти мажоритарных округах, где, по мнению ЦИК, невозможно установить итоги голосования.

Как сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Варианты на выбор", первой реакцией Верховной рады на рекомендацию Центризбиркома назначить повторные выборы в пяти одномандатных округах в связи с невозможностью установить достоверные результаты голосования было желание уклониться от решения проблемы. "Центризбиркому рекомендовать повторно изучить материалы относительно установления результатов выборов в проблемных округах",— огласил текст проекта постановления "О некоторых мероприятиях относительно установления соблюдения избирательного законодательства в отдельных одномандатных округах..." председатель Верховной рады Владимир Литвин, после чего документ был принят 232 народными депутатами большинства.

"ЦИК вчера (5 ноября) принял не законное, а исключительно политическое постановление,— негодовал народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов).— Сейчас Верховная рада не имеет права заниматься выборами! Эти вопросы находятся в компетенции Центризбиркома — он может принять решение о пересчете голосов или назначить повторные выборы в проблемных округах". Еще более категорично высказался председатель Партии регионов премьер-министр Николай Азаров: "У нас нет лишних денег на всякие абсурдные идеи, и я хотел бы, чтобы все это поняли... Страна провела выборы, сформировала парламент, он в установленный срок начнет работать".

В ходе подсчета голосов избирателей по итогам выборов, состоявшихся 28 октября, оппозиционеры заявили о фальсификации результатов голосования в пользу представителей власти в 13 одномандатных округах по всей стране. 5 ноября после переговоров лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом комиссия приняла постановление о том, что установить результаты в округах N94, 132, 194, 197, 223 не представляется возможным.

Впрочем, очень скоро ситуация в Раде изменилась. "Перед нами встала серьезная проблема. Парламент не имеет права заниматься выборами, это противоречит Конституции. Поэтому сейчас юристы работают над тем, как выйти из ситуации",— признался журналистам глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Позже народный депутат Александр Козуб (Партия регионов) внес в парламент проект постановления, которым ЦИК было рекомендовано назначить в соответствии с ч. 2 ст. 104 закона "О выборах народных депутатов" повторное голосование в одномандатных избирательных округах N94, 132, 194, 197 и 223. "Кабинету министров принять неотложные меры по обеспечению в установленном порядке финансирования повторных выборов",— говорится в документе.

На вечернем заседании 268 депутатов фракций большинства приняли это постановление. 20 представителей оппозиции проголосовали "против", остальные вообще не голосовали.

В Центризбиркоме решение Рады вчера комментировали неохотно. На условиях "off record" один из членов ЦИК пояснил, что в рамках действующего закона о выборах выполнить постановление парламента невозможно. "Согласно ст. 104 закона, повторные выборы в одномандатном округе проводятся в случае, если выборы в этом округе признаны несостоявшимися,— процитировал собеседник норму закона.— Дело в том, что закон дает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых выборы считаются несостоявшимися — если в округе не было зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты или зарегистрирован один кандидат, и за него проголосовало менее 50% избирателей. Как видно, ни одно из перечисленных обстоятельств не дает ЦИК оснований назначить повторные выборы в проблемных округах".

К вечеру представители оппозиции начали высказывать опасения, что постановление о перевыборах содержит подвох. "Ни ЦИК, ни Верховная рада не приняли законного решения о проведении перевыборов. Такого решения не существует",— подытожил глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк, выступая на митинге под Центризбиркомом. Он сообщил, что оппозиция оспорила действия комиссии в Киевском апелляционном административном суде и требует обязать ЦИК пересчитать бюллетени в проблемных округах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling