Политика

Обаму уже поздравляют с переизбранием

7 ноября 2012 08:54

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем микроблоге в Twitter поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах.

«Искренне поздравляю своего друга Барака Обаму. С радостью жду продолжения совместной работы», – написал Number10gov.

Первым с переизбранием демократа поздравил премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо. В своем он отметил, что победа Обамы – «это обнадеживающий сигнал, касающийся будущего США и всего мира».

По последним данным, действующий президент получил 303 голоса выборщиков, а его соперник от Республиканской партии Митт Ромни, за которого проголосовала Аляска, один из последних штатов, где были подсчитаны голоса, – 206.

Ранее главные телекомпании США, ведущие подсчет предварительных результатов на президентских выборах, объявили о победе Барака Обамы. Политические предпочтения граждан страны распределились примерно поровну, но действующий президент обеспечил себе уже 303 голосов выборщиков, в то время как его соперник-республиканец Митт Ромни пока заручился поддержкой лишь 206 выборщиков.

Таким образом, кандидат от Демократической партии преодолел рубеж в 270 голосов, необходимых для победы. Всего во втором этапе голосования будут участвую 538 выборщиков. 17 декабря 2012 года эта коллегия официально проголосует за нового президента и вице-президента. Церемония инаугурации должна состояться в январе 2013 года.

За подсчетом голосов следят CNN, Fox News, CBS и ABC. Обама уже объявил в своем твиттере о том, что ему предстоит провести в Белом доме еще четыре года и поблагодарил своих избирателей. «Еще четыре года. Мы все это сделали. Так мы проводили нашу кампанию. Мы таковы. Спасибо вам. Это произошло благодаря вам. Спасибо», — написал президент США.

По информации Associated Press, кандидат от Республиканской партии Митт Ромни уже признал поражение и поздравил действующего президента с победой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling