Общество

В Колорадо и Вашингтоне легализовали коноплю

7 ноября 2012 20:02

Штат Вашингтон поддержал легализацию профилактического использования марихуаны. От 45 до 55 процентов населения штата проголосовали за снятие запрета на наркотик, существовавший в стране на протяжении 70 лет. Планируется, что в регионе начнут выдавать лицензии на производство и сбыт марихуаны, а сама конопля будет продаваться лицам старше 21 года в количестве не более 28 граммов, сообщает San Francisco Chronicle.

В штате также собираются установить допустимую норму содержания наркотика в крови для водителей.

«Сегодня жители штата Вашингтон взглянули на те 70 лет, что марихуана была запрещена, и поняли, что пришло время пересмотреть это правило», — заявила руководитель кампании по легализации марихуаны «Инициатива 502» Алисон Холкоум.

Сторонники разрешения наркотика не скрывали своей радости.

«Я был вынужден обманывать на протяжении 38 лет. Меня кучу раз арестовывали. Последний раз восемь дней назад. Этот запрет — идиотизм! Мы уже десятилетия знаем, что это идиотизм. И то, что происходит, это очень важно», — рассказал Бен Шрейтер.

По мнению ряда экспертов, легализация марихуаны не только принесет сотни миллионов долларов в казну в виде налогов и снизит количество арестов, но также покажет, действительно ли снятие запрета на наркотики является эффективной мерой борьбы с ростом их употребления.

Ранее стало известно, что Колорадо первым одобрил снятие ограничений на личное потребление наркотика, пишет Denver Post. В отличие от Вашингтона, жителям региона будет разрешено даже самостоятельно выращивать растения, а не только покупать в магазинах.

Аналогичное голосование проходит в штате Орегон, однако его результаты пока неизвестны.

Противники легализации наркотика в штате Вашингтон упирают на то, что инициатива приведет к росту его потребления среди детей и приведет к конфликту с федеральным правительством. Как бы то ни было, официальные продажи марихуаны начнутся лишь после разработки всех правовых норм, сопряженных с его сбытом, что может занять около года.

«Главная задача нашей „Инициативы 502“ — показать правительству, что мы создаем действительно надежные схемы регулирования», — добавила Холкоум.

Согласно предложенной стратегии, производство и сбыт марихуаны на каждом этапе будет облагаться акцизом в размере 25%. Травку можно будет купить в количестве не более 28 граммов в сушеном виде, до 450 граммов в твердом состоянии, например, в виде пирожных, а также до 72 граммов жидкостей на основе наркотика.

По оценкам государственных финансовых экспертов, суммарное поступление налогов от легализации марихуаны в ближайшие пять лет составит около 2 миллиардов долларов.

Законопроект по-прежнему может быть блокирован властями США как противоречащий федеральному законодательству, однако министерство юстиции о подобных планах не сообщало.

Широкая поддержка общественности позволила организаторам кампании в поддержку снятия запрета на наркотик собрать более 6 миллионов долларов в виде взносов и запуситть двухнедельную социальную рекламу на телевидении.

«Инициатива 502» вызвала наибольшее одобрение в рядах либералов, демократов и людей умеренных взглядов с высшим образованием. Голосование по законопроекту разделило женскую аудиторию и жителей пригородов. Против легализации марихуаны выступили республиканцы, респонденты старше 65 лет, те, кто регулярно посещает церковь, а также лица, чей уровень образования ограничивается средней школой.

Голосование за легализацию марихуаны одновременно проходит в шести штатах. Целью кампании являлась отмена запрета на личное использование накротика в трех штатах — Вашингтоне, Орегоне и Колорадо, чтобы затем перенести его на другие 17 штатов, где уже разрешено его медицинское применение, уточняет Businessweek.

Попытки расширить зону доступности марихуаны бросают вызов попыткам федеральных властей пресечь производство наркотика в нескольких областях, включая Калифорнию, которая стала первым штатом, который в 1996 году снял запрет на потребление марихуаны в медицинских целях. В прошлом году федеральные обвинители пригрозили местным клиникам уголовным преследованием, если на их территории не прекратится продажа наркотика. Аналогичные предупреждения получили и калифорнийские производители и дистрибьюторы.

Наряду с жителями Вашингтона, Орегона и Колорадо, рассматривающими вопрос о личном использовании травки, снятие запрета на марихуану для лечения под вопросом в Массачусетсе и Арканзасе. В Монтане голосующим предстоит решить, сохранить в силе или отменить закон 2011 года, заморозивший медицинское использование наркотика, введенное актом 2004 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling