Экономика

Чехия обещает Украине помочь с зоной свободной торговли

16 сентября 2008 12:05

Чехия во время председательства в следующем году ЕС уделит большое внимание Украине, поскольку именно в этот период будут происходить интенсивные переговоры по вопросу зоны свободного торговли. Об этом во время встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявил премьер-министр Чешской республики Мирек Тополанек.
 
В то же время он призвал представителей украинского правительства провести определенные изменения с целью ускорения подписания соглашения с Европейским союзом: «Необходимо, чтобы вы у себя дома в Украине изменили некоторые вещи, иначе нам будет сложно убедить страны ЕС, что такое соглашение нужно и полезно».
 
Мирек Тополанек отметил, что на сегодняшний день потенциал двусторонних экономических отношений между двумя странами не полностью исчерпан. По его словам, Чехия заинтересована в последующем развитии отношений с Украиной - в частности, в сфере энергетики, транзита нефти, а также в вопросах относительно инвестирования проектов по Евро-2012.
 
Премьер Украины, в свою очередь, сказала, что экономические отношения Украины и Чехии имеют чрезвычайно позитивную динамику. В частности, по ее словам, за первое полугодие текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 22%. Премьер-министр Украины выразила уверенность в том, что украинская экономика является привлекательной для чешских инвестиций.
 
Глава украинского Правительства также сообщила, что сегодня Украина и Чехия имеют возможность подписать важное Соглашение о защите инвестиций, которое отвечает требованиям ЕС. Также, по ее словам, во время встречи планируется обсудить общие проекты в энергетике.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling