Политика

ЧФ России не собирается уходить из Севастополя в 2017 году

16 сентября 2008 14:11

Россия не хочет и не намерена выводить свой флот из Севастополя после 2017 года. Отстаивать право на это она будет путём переговоров, приступая уже сегодня к обновлению и усилению Черноморского флота. Об этом в ходе встречи с иностранными репортерами в рамках пресс-тура по объектам ЧФ России заявили российские военные, сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на газету «Крымская правда».

«Как уже говорил наш верховный главнокомандующий, новые корабли на Черноморский флот поступать будут. Наращивать военные силы здесь нам ничто не запрещает, это предусмотрено международными соглашениями», - сказал заместитель начальника штаба – начальник оперативного управления ЧФ контр-адмирал Андрей Баранов.

Он подчеркнул, что и впредь флот будет обновляться, заверил, что для этого разработан ряд серьёзных проектов и уже сейчас на верфях строятся современные корабли.

Отвечая на вопрос «А что будете делать, если, как это предусмотрено базовыми соглашениями между Украиной и Россией, в 2017 году корабли всё же придётся выводить?», Баранов сказал: «Лукавить не надо – лучшей военно-морской базы, чем в Севастополе, во всём Чёрном море, да и, наверное, на всём флоте Российской Федерации нет. Однако не следует сбрасывать со счетов и кавказское побережье. Реализация программ развития Новороссийска, Туапсе и Темрюка позволит создать там все необходимые условия для базирования кораблей. Это делается уже сейчас».

В то же время оборудование военно-морских баз на кавказском побережье совсем не означает, что Черноморский флот покинет Севастополь.

Так, по словам старшего советника посольства РФ в Украине Владимира Лысенко, «соглашением о пребывании ЧФ в Севастополе предусмотрена возможность его продления, в частности, на пять лет, и Россия рассчитывает, что именно так всё и произойдёт».

На вопрос журналистов, какими способами удастся достичь этого крайне неугодного нынешней украинской власти результата, дипломат заверил: «Мы будем вести переговоры».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling