Техно

В Австрии какаду сильно удивил исследователей своим умом и сообразительностью (+фото)

9 ноября 2012 19:05

 Выращенный в неволе какаду Гоффина удивил европейских исследователей, продемонстрировав свою способность не только пользоваться инструментами, чтобы доставать еду, но и самостоятельно создавать их. Птица по имени Фигаро, живущая в птичнике исследовательского центра недалеко от Вены, привлекла внимание ученых, когда начала вытаскивать камешки, находящиеся по другую сторону ее проволочной клетки, с помощью найденных веток.

Группа исследователей из Оксфорда, Венского университета и Института Макса Планка решила снять поведение попугая на видео. Для этого ученые клали орехи вне досягаемости Фигаро. К их удивлению, какаду решил не заниматься поиском удобной ветки, а отделил клювом от балки вольера щепку подходящей длины и толщины и воспользовался ей, пишет Ридус.

На следующих этапах эксперимента попугай каждый раз либо создавал новый инструмент подходящих характеристик, либо модифицировал старый, успешно доставая очередной орех. По словам исследователей, у попугаев такое поведение зафиксировано впервые. Ранее способность к созданию инструментов демонстрировали только вороны.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling