Общество

В Европе вспоминают жертв Первой мировой (+фото)

9 ноября 2012 16:53

 В Европе готовятся отметить одну из главных дат мировой истории 20 века — окончание Первой мировой войны. В знак уважения к ветеранам первого крупного военного конфликта современности потомки участников тех сражений носят красные маки и устанавливают в парках памятные кресты.

Мак был избран символом потому, что именно этими цветами поросли после войны поля бельгийской Фландрии, где разворачивались самые кровопролитные сражения Первой мировой войны.

Со временем мак стал символом памяти жертв всех войн.

Сегодня мак является страшным символом. Каждый год войны поля Фландрии, как никогда, одевались во все красное.

Ежегодная благотворительная кампания Poppy Appeal (от английского слова poppy - мак) уже стала традицией.

Маки-бутаньетки волонтеры продают за символические деньги — от одного фунта до суммы кто сколько может. Каждый год в одной только Великобритании собирают около 40 миллионов фунтов. Собранние деньги пойдут в помощь военым, которые сегодня находятся при исполнении обязанностей.

Ветеран Второй мировой Джон Митчелл сказал в эфире tvzvezda.ru: "Мы бы хотели, чтобы как можно больше людей носили маки, но не всегда молодое поколение понимает обстоятельства мировых войн".

Но, справедливости ради, стоит отметить, что в ноябрьские дни памятные места Западной Европы пестреют маками. Ведь еще одна традиция — ставить в землю крест с маком в памятных местах. Самая большая площадь находится в Лондоне.

Их будут расставлять до самого Дня поминовения — воскресенья. На каждом кресте имена погибших. Есть даже кресты в память о военных корреспондентах и животных, сражавшихся вместе с солдатами.

Британка Линда Махоми каждый год приходит на площадь с матерью.

"Мой прадедушка получил ранение в Первой мировой. Хотя он и вернулся домой, но у него были проблемы с дыханием, с легким, и он все равно умер. Моей прабабушке было всего 9 лет тогда", - поделилась женщина.



 

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling